Как подобрать слова про усыновление ребенка?

Татьяна 14.04.2016

Здравствуйте!

У нас двое детей. Старший (16 лет) кровный и младший (6 мес)

Младший - приемный. Мы с мужем не собираемся скрывать от него, что усыновили.

Но меня волнует вот что.

То, ЧТО надо говорить я более-менее понимаю, но вот КАК это сказать? Какие найти слова? В каком возрасте начинать говорить об этом? в год? в два? в пять?

Здравствуйте, Татьяна.

Я очень восхищаюсь вами и вашим поступком и вами. И понимаю ваше беспокойство. С одной стороны чего легче, скажи правду и все. А с другй стороны очень много вопросов когда, как  и что говорить, особенно когда ребенок еще маленький. С детьми постарше проще. Их уже более-менее сознательных усыновляют. А вот как быть с малышами это очень не простой вопрос.

Трудно сказать в каком возрасте надо рассказывать правду. Это очень индивидуальный вопрос. Лет с 4 дети начинают интересоваться "философскими вопросами". как жизнь устроена, откуда берутся дети, чего будет дальше, что будет после смерти и пр. Мне кажется это очень удобный возраст для принятия правды жизни.

Но, мне кажется можно об этом говорить и раньше. Можно рассказывать малышу уже сейчас чудесную историю его появления в вашей семье. как вы все ждали этого события, как радовались и как вы теперь счастливы о того, что вы все вместе. Малыш еще не поймет, но вы привыкнете к этим рассказми и это будет одна из первых историй которые ваш ребенок услышит и поймет наряду со сказками о курочке рябе и колобке. Мне кажется, что история собственного появления на свет это самая чудесная сказка на всю жизнь.

еще вам очень могут помочь уже готовые сказки про то как какая-нибудь кошка вырастила мышат. Очень хороший мультик о том, как волк украл теленка. Есть такая же народная сказка. Аналогичная есть про лису и ципленка. Маугли тоже про это.  Можно сочинять собственные сказки. Можно играть в это. После года. Например" вот зайчиха (заяц) она идет и встретил маленького бегемотика, позвал его к себе жить и стали они жить поживать, да добра наживать" все это игрушками показывать. Эти сказки и игры помогут вашему малышу уже с ранних лет принять, что усыновление явление обыденное и совершенно нормальное. А когда есть такое принятие то можно с ребенком любые разговоры разговаривать, не боясь последствий.

Вообще сказкотерапия очень хороший инструмент для развития ребенка, налажтивания контакта, проживания чувств и эмоций. Это помогает практически в любых ситуациях.

Пусть у вас все будет хорошо,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске