Что делать с поведением ребенка?

Вера 14.04.2016

Светлана Викторовна,добрый день!Очень волнует поведение и отношение сына к учебе. Сыну 10 лет, учится в 4 классе.Не хочет учиться, поэтому все время уходит на выполнение уроков, прежде чем делать начинает психовать. Все делает очень долго.Беседы ни к чему не приводят, хотя и говорит, что понимает тебя, но вижу, что он просто даже не слушает тебя. То есть все остается как прежде.В комнате всегда беспорядок,хотя говорит, что это порядок.То есть на все есть ответ, он считает, что ведет себя хорошо. И меня очень пугает такое поведение.

Вера, здравствуйте!

 Заставить ребенка учится с удовольствием практически невозможно, А ведь только то, что мы делаем с удовольствием или пониманием смысла приложения усилий приносит человеку осознавание своей самостоятельности в реализации собственной жизни.  Границы ответственности -это то, что родители в состоянии сформировать у своего ребенка. У Вас, как  у мамы, есть своя ответственность, хорошо, чтобы и у сына формировалась -СВОЯ , в  этом потенциал развития отношений и внутренней мотивации к делу. А тогда когда поведение ребенка ПУГАЕТ, ставит вопрос а кто главнее тот кто пугается или тот кто пугает. Чего боитесь, как реагируете и зачем?

Хорошо бы с этим поразбираться и определиться со стратегией поведения в дальнейшем...

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск