Проблема с подростком. Хочет сбежать из дома

Надежда 13.04.2016

Моей сестре исполнилось 14. В прошлом году в связи с переездом пришлось перейти в новую школу. В старой школе была тихой девочкой-невидимкой, друзей было немного в основном одного возраста подружки одноклассницы либо дети со двора младше на пару лет. С детства была склонна к полноте, но с переходом в новую школу, решила резко отказаться от любимой еды и от нормальной тоже. Она захотела показать себя с другой стороны, бунтаркой. Подстригла себе волосы, выбрила пол головы. Неоднократно вызывали родителей в школу и проводили беседы. Мы нашу девочку узнать не можем. Сильно озлобилась, постоянные истерики и срывы. У меня отец инвалид и она выводит из себя его, мать. Переживаю за их здоровье. Я живу отдельно, но периодически приезжаю навещать и общаться. Она немного ко мне прислушивается, но ненадолго. Проявляет ревность, когда родители положительно отзываются обо мне или о моем переходном возрасте, пытаются привести в пример, а она злится. Сейчас она пытается привлечь противоположный пол, почти совершеннолетних мальчиков. Навязывается с общением, нарывается на неприятности. Родители ограничили ей доступ к интернету, но способы она находит. Я пытаюсь просматривать ее социальную сеть, она об этом не знает. Сегодня пыталась сбежать из дома, на учебу забила. Когда родителей нет дома, приводит друзей и непонятно чем занимаются. Ни раз теряла телефоны и деньги которые нужно было передать за питание. Есть подозрение, что совсем не теряла. Директор грозится исключить за неуспеваемость. Подскажите, есть ли способ повлиять на нее или перевести ее в специальную школу? Есть ли школы специализированые? Родители малообеспеченные, за работу психолагам платить нечем.

Надежда,день добрый,вы не указали ваш возраст.В любом случае вы не имеете ни каких юридических прав для воздействия на сестру подростка .Этим вопросом необходимо заниматься вашим родителям,но так как с ваших слов отец имеет группу инвалидности по здоровью,то это сфера деятельности вашей мамы.Именно она несёт ответственность за здоровье и физическое ,и психологическое своей дочери.В РФ существуют центры психологической поддержки подростков и их родителей http://www.ya-roditel.ru/map/

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар