Нужно ли держаться за такую семью?

Наталья 13.04.2016

Здравствуйте, мне 28 лет мужу 33,мы в браке 6 лет есть ребенок ему 5 лет. С самого начала наша совместная жизнь не заладилась сразу после свадьбы он ушел с работы и 5 лет не работал и говорил что из-за меня, потому что в доме бардак и я один сплошной негатив,хотя я наводила чистоту, но с маленьким ребенком это не надолго хватало. Да я действительно была часто недовольной потому что он не хотел обеспечивать семью.Мы часто скандалили он меня обвинял во всем и говорил что скоро со мной разведется. Я от него ушла с ребенком к родителям на 2 недели думала что он заскучает одумается и вернет нас, но нет ему понравилось жить одному. Вскоре я вернулась сама потому что сильно скучала по нем и с тех пор при ссоре он меня постоянно выгоняет. И когда мы поругались он решил жить просто как соседи делит все расходы пополам. Устроился на работу но со мной не хочет быть и обвиняет во всем меня, что из-за меня семья развалилась, что я ужасная жена. Я чувствую себя виноватой и хочу все исправить наладить я не хочу что бы сын рос без отца. Можно ли в такой ситуации что-то изменить или лучше начать новую жизнь?

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Нужно смотреть в корень проблемы, что надо научиться принимать свои решения, без советов других. Для этого сделайте анализ Ваших отношений, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, прислушайтесь к себе и примите свое решение. Если НЕТ, то значит нет. Если ДА, то надо строить отношения на новой основе, находить компромисс и научиться понимать друг друга. Тактика уходов - приходов, которой пестрит интернет, очень часто является пагубной и вредной. Чего Вы доились? Показали характер, но потом обесценили себя? Если уходить, то уже надо ставить точку. А если не готовы к этому, то надо научиться бесконфликтному общения и жить в семье, набраться терпения и выстраивать гармоничные отношения. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Наталья.К Вам всегда мужчина будет относиться так,как Вы сами относитесь к себе.Если вы себя не цените,то и он распустится,и тоже не будет Вас ценить.Если Вы из за низкой самооценки показываете покорность и уступчивость,то он станет властным и директивным,и будет без конца унижать и обесценивать.А Вы,при этом,будете искать изъяны в себе.Ведь он знает,что Вас легко можно сделать крайней.Поэтому,делает.Выход-подумать о своей безопасности и уходить из отношений.После этого заняться своей ценностью и строить новые отношения по принципу взаимной заботы и благодарности.Если захотите свою ценность проработать со специалистом,то обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград