Развод во время беременности

Ольга 13.04.2016

Добрый день.Мне 28 лет, моему мужу 27. В браке 3,5 года. Полгода назад поругались с мужем (постоянные скандалы из-за его гулянок с друзьями, в момент протокола ЭКО, когда я нуждалась в поддержке и неоднократно говорила ему об этом. Детей планировали около 3-х лет, оба хотели, родственники с его стороны просто добивали меня вопросами о рождении ребенка), в итоге я не выдержала и предложила пожить отдельно. Через две недели узнала что беременна, сообщила мужу радостную новость при встрече, его реакция была неоднозначной, с одной стороны он обрадовался, но даже не обнял не поцеловал меня и пожелал скорее уехать домой. После этого отношения были натянутыми, я постоянно лежу в больнице на сохранении, муж был в больнице 2-а раза, чаще звонит и просто задает стандартный вопрос "как здоровье", денег не давал, про лекарства выписанные мне для поддержания беременности сказал, почему так дорого, это потому что я такая больная и только мне это необходимо, если бы он знал, что так дорого, то вообще не планировал бы со мной. Я постоянно спрашивала, почему он не хочет помирится со мной и не понимала неужели друзья дороже семьи, предлагала спокойно поговорить, высказаться. Он отвечал, что хочет еще погулять. Не отвечал на звонки, отключал телефон, потом перезванивал и придумывал разные отговорки, а мне в те моменты так была необходима его помощь. В итоге через три месяца (хотя давно догадывалась) узнала, что с того дня как решили пожить отдельно он живет с другой, я предложила ему расстаться ней и наладить все со мной, т.к. семья на первом месте. Он даже не извинился за измену, сказал, что я сама виновата, нечего было ругаться и не давать гулять с друзьями и в тот момент он считал, что мы расстались и вопроса пожить отдельно даже не стоял, но согласился с ней расстаться, но на это ему надо время и это не неделя, а может быть даже не месяц, что ему надо отвыкнуть от нее и что она ничего плохого ему не сделала, поэтому с ней нельзя плохо поступать. Около двух недель я ждала и знала, что он продолжает с ней жить (каким образом он отвыкает) Из дома он забрал общие вещи, которыми стала пользоваться она, забрал общую машину на ней он ездил с ней развлекаться, отвозил на работу. Мне стало обидно, т.к. у меня был сильный токсикоз, постоянно кружилась голова, а я везде ходила пешком, в итоге я забрала автомобиль (на что он сильно обиделся) подала на развод и на раздел этой машины. Теперь мы судимся, он подает на меня встречный иск на раздел общего кредита, но в тот же момент перед судебным заседанием позвонил и сказал, что хочет помирится и чтобы я забрала заявление на развод, а имущество все равно пусть поделят. Продолжает жить с другой, но это отрицает. Хочу сохранить семью, но не верю ему.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Нельзя сохранить семью и одновременно не верить, что проявляется в Вашем поведении... Если хотите сохранить семью, то надо начинать все с начала и строить отношения на новой основе, где будет взаимопонимание и доверие. Надо находить обоюдный компромисс. Если же РАЗВОД, то тогда работать в этом направлении. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Да история довольно не простая. Если у вас случился разлад в отношениях. То тут могут быть только 2 выхода - либо созхранять отношения, либо расставаться. Если сохранять - то что вы имеете, сами видите. Возможно ли тут что-то корректировать.Можно работать по технике урегулироания отношений и уйдет негатив. Но любовь, что с ней? Можно даже опять начать жить вместе, но надолго ли это спасет ситуацию, и каково будет его поведение?. Что будет дальше. Стоит все проанализировать. Если вам трудно - обрайщайтесь  помогу. Давайте это сделаем вместе и вы сможете принять правильное дл себя решение. Далее - если разводиться. Понятно, что все это будет доволно тяжело. И морально и материально. Поэтому тут было бы хорошо подготовит вас к этому шагу. Сделать более спокойной, и уверенной в себе. На моем сйте есть материал по ревности. изменам, урегулированию отношений. Так как я работаю еще и как психолог-сексолог. Далее, если вам будет тяжело и вы все-таки решите расстаться, то тут надо будет сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувсвт.ПОсле этого вам станет гораздо легче и в будущем вы уже сможете строить новые отношения без груза прошлого, Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва