Как побороть боязнь остаться одинокой?

Эля 10.04.2016

Здравствуйте! Мне 19, почти 20 лет. С молодым человеком встречаемся очень давно с 13 лет.. Но в последнее время отношения очень плохи, часто ругаемся, кричит на меня, может позволить себе фразы типа: достала уже, бесишь, мне не о чем с тобой разговаривать и т.п. Это все по телефону, при личном общении все хорошо. Все чаще думаю о расставании. Но боюсь, боюсь отпускать все,что у нас было. Также очень боюсь не встретить другого парня. Боюсь остаться одна. Что посоветуете?

Киселевская Светлана Владимировна

Эля

Боюсь остаться одна.

Эля, страх одиночества - это потребность быть в обществе других людей. То есть, чем больше у Вас будет контактов и общения с различными людьми (родственники, друзья, знакомые, коллеги, соседи и т.д.), тем меньше будет Ваш страх.

Эля

Боюсь

Вообще же "страх - это затрата энергии без постановки цели". Поэтому желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Эля, здравствуйте. Вы одна точно не останетесь, осознайте это! Разойтись вы сможете когда угодно, но считаю, надо постараться найти причину ссоры и исключить их, научиться находить реальный обоюдный компромисс. Есть положительный момент в том, что когда Вы проводите время вместе, то ссоры нет. Начните строить планы на будущее и разнообразьте свою жизнь, найдя новые интересы. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант