Мое состояние меня пугает

Дарина 10.04.2016

Здравствуйте! Уважаемые психологи,моя проблема появилась совсем недавно,и она очень меня пугает! Мне нужно писать диплом, готовиться к гос. экзаменам, а мне ничего не хочется делать, на протяжении уже 3 недель нет настроения, надоело каждый день одно и тоже,я старалась мыслить позитивно, как то справиться сама, но бесполезно. Кажется я не хочу видеть больше людей, прохожих,общество что меня окружает,хочу быть одна,думаю если бы я прошлась по пустой улице,мое состояние бы улучшилось. С этой же проблемой у меня очень снизилась самооценка(заметила),теперь всегда кажется что у меня не получится, я что то не так делаю,я хуже остальных, в голове какая то каша, как будто потеряла себя, не знаю как себя вести,в последние 3 дня уже как будто паническое состояние и очень часто плачу. Прошу дать совет, как мне справиться с таким состоянием.

Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Дарина

мне ничего не хочется делать

Дарина, это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований» и может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

Дарина

нет настроения

Такое состояние обычно вызывается однообразием обстановки и отсутствием интереса к чему бы то ни было.

Поэтому чтобы с этим справиться, надо прислушаться к себе и к своим желаниям.

Для самопомощи техника "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Дарина

очень снизилась самооценка(заметила),  кажется что у меня не получится, я что то не так делаю,я хуже остальных, в голове какая то каша, как будто потеряла себя, не знаю как себя вести,в последние 3 дня уже как будто паническое состояние

О том, что Вы можете с этим сделать, читайте здесь -Что делать?...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Дарина, здравствуйте.

Эти затруднения могут иметь разную природу. Например, это может быть следствием предыдущего стресса и эмоциональным и физическим переутомлением.

Другой вариант может выглядеть примерно так: диплом и госэкзамены, это некий важный итог нескольких лет вашего обучения в ВУЗе, который будет подвержен оценке вашей компетентности и способностей. Оценка часто представляет болезненные переживания и ваша психика всячески сопротивляется и пытается избежать этих переживаний. Условно ваши силы уходят на то, чтобы заставить делать себя то, чего вы избегаете получить. В итоге выходит "тяни-толкай". То есть все силы уходят на внутреннюю борьбу с переживаниями, и их не остается для реальной работы. Если негативная оценка вашей психикой воспринимается как разрушительная сила для личности, то подумайте сами, захочет ли она (ваша личность) "идти" туда, где ее будут разрушать.

Возможны и многие другие варианты.

Лучше всего этот вопрос обсудить с психологом на консультации очно или по Скайпу. Когда сомнения будут развеяны, а страхи и тревоги обретут большую ясность, тогда будет проще понять что вас сдерживает от активных действий и это уже будет решаемая задача. Давать сейчас какие-то рекомендации бессмысленно и некорректно.

Желаю вам лучшего понимания себя, ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Обращайтесь, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы связи. Буду рада вам помочь в этих важных и волнующих шагах перед выходом во взрослую жизнь.

Летучий Игорь Анатольевич

Дарина, здравствуйте. У Вас сейчас трудный период в жизни, но через этот путь проходя многие люди, что приносит в конечном счете более комфортную жизнь в будущем. У Вашего организма, такая защитная реакция. Сами сделайте анализ, сколько Вы времени тратите на подобные мысли? Сейчас отпустите ситуацию, переключите внимание на другие действия или вообще отдохните, после чего начните планировать свое время и мотивировать себя к действию. Уверен, что если Вы хотя бы будете тратить 20 процентов своего времени на учебу, по сравнению с негативными мыслями, то все успеете и получите удовольствие, так же Вы получите положительный опыт, который Вам пригодится на всю жизнь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант