Как защитить себя от родителей мужа?

Мария 09.04.2016

Здравствуйте Ираида Ивановна.

Мне 37 лет, в браке 4 года,вместе 9 лет, детей нет бесплодие мужа, муж младше меня на 6 лет. Мой муж военнослужащий, служит в маленьком городе перевестись откуда нет возможности, до пенсии 3 года .По этой причине я бросила работу, друзей и переехала жить к нему.Собственного жилья у нас нет (казенная квартира), но мы строим дом, на покупку участка и старого дома, который мы реконструируем на начальном этапе были добавлены деньги свекра и свекрови (меньше половины), но с условием ,что все будет оформлено на свекровь, т.к. муж имеет в дальнейшем возможность получить военную ипотека. У меня прекрасная работа, но я зарабатываю меньше мужа.Все наши денежные средства уходят на строительство дома, свекр и свекровь постоянно качают из нас все до копейки вроде бы с благими намерениями, быстрее перейдем, быстрее будем жить, как люди.Но есть одно, НО.... Раньше в отсутствии мужа "родственники" ненавязчиво запрещали мне что то делать самостоятельно на их участке, как они считают, заставляли меня устроится в ночь на вторую работу, просить сестру у которой своя семья и 2 детей покупать мне вещи, требовать деньги от родителей. Сначала я им пыталась объяснить, что зарабатываю больше всех из жен сослуживцев их сына и отдаю все им, а родители мои пенсионеры и не имеют возможности спонсировать меня, но все бесполезно.Потом узнала от родственников мужа, что в моем возрасте еще можно вылечиться от бесплодия ( меня это повергло в шок) она на 200 процент знает , что причина в нем.Год назад они попали в страшное ДТП и муж попросил меня вместе с ним ухаживать за ними т.к. они лежали в больнице в нашем городке, а остальные родственники в том числе сын и невестка ( в то время на 7 месяце беременности) 15-40 км. от нас.Я их выхаживала месяц, взяла (со скандалом отпуска на работе)кормила их с ложки, мыла, стирала, выносила утки, сразу за двоими. В больнице свекровь познакомилась с женщиной, которая лечит от бесплодия ( она нас лечила, но не помогло у них в роду это по мужской линии). После больницы свекровь начала мне ненавязчиво говорить, что " свято место пусто не бывает", "найдет с ребенком", " " смогу ли я устроить свою жизнь в таком возрасте". Дальше хуже, сказала мужу , что женщина , которая нас лечила от бесплодия поведала ей, что я "редкая хитро*опая тварь и что за мной постоянно нужно следить", а так же что при последней встрече я ей угрожала "Что устрою им и Что они меня плохо знают" Муж пришел и вылил все на меня. Я позвонила ей попросила повторить, что я такое говорила ( телефон на громкой связи , муж рядом" она сказала, что услышала так . может ничего и не было. Затем я поехала к женщине , которая нас "лечила " она при мне позвонила ей и спросила " придумывая такое , боится ли она бога?" Затем позвонила мужу и сказала " откуда ноги растут". Мы поехали к свекру со свекровью, где я попросила сказать мне все в глаза, свекровь заявила, что впервые слышит об этом. Я попросила мужа подтвердить " Он промолчал". Его отец начал обвинять меня , что он весь больной (4 степень лейкемии ) не может отдыхать и сделать себе ремонт, т.к. отдал на дом деньги, хотя после аварии они снова купли себе машину за миллион, дом оформлен на них и делают они там, что хотят и сейчас живут безбедно.Муж молчал, когда мы поехали домой начал заступаться за больного свекра. Неделю назад муж был на стройке со свекром, пришел и сказал, что свекр назвал меня "дурой", т.к. мое поведение странное.У нас был грандиозный скандал, после которого муж сказал, что утром он поедет к свекрови и расставит все точки над "i", но никуда не поехал, после скандала он уже три раза виделся со свекром, но разговора не было, т.к. первый раз свекр не захотел общаться,второй раз присутствовал двоюродный брат, а сегодня они весь день провели вмести, но про меня тему свекр не заводил и беседа вроде не к чему......Вы знаете наша совместная жизнь не плохая, он не пьет, не гуляет, домосед,всегда стремиться мне навстречу, дома у нас всегда смех и нет разногласий, он мне постоянно говорит "люблю тебя", целует руки, дарит подарки, НО...... когда дело доходит до свекра со свекровью он становится "насекомым". Я ему сказала, что в этот дом жить не пойду и пусть он откажется, пусть даст им почувствовать, что без меня там жить не будет, но он категорически заявляет, что строить дом будет и жить туда пойдет со мной. Помогите мне разобраться в ситуации.Наш брак рушится на глазах. Я прекрасно понимаю, что остаюсь без детей, без дома, без мужа, теряю работу (т.к. будет переезд).Как мне поступить в сложившейся ситуации? Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Мария. Спасибо за  обращение лично  ко  мне.

Понимаю ваши  опасения и переживания. Вы  хотите сохранить отношения  с супругом, отзываетесь на его  просьбы о  помощи, всячески стараетесь сохранить семью. Но  ваши  слова не  оказывают  того воздеиствия  на него на  которое  рассчитываете вы. Такие  ваши деиствия помогают ему  понять, что вы  не  желаете,что бы родители дирижировали в вашей семье,  вашеи личнои  жизнью...

Мария, Вы  правильно  понимаете, ваш супруг не   смог  сепарироваться от родителей, ему  сложно отстаивать не только  вас,  но и себя. Он  еще чувствует  себя ребенком рядом  с  ними.

Что  же   касается критики со  стороны родителей направленных в  ваш адрес, не стоит относить ее к   себе. Это  косвенная агрессия  направленная на супруга  и  это  его точка психологического  взросления. Сколько  он будет терпеть или  поставит своих родителей на место. Ваши  слова  сдесь бессильны,  а  вот  если  вы не будете  включаться  в  эти  разборки и   не будете их  решать  вместо него,   а  оставите  его  с возникающими отношениями,  тогда возможно супруг  наидет  в  себе мужество противостоять родительским выпадам которые  он  считает  не  приемлемыми для  себя и  своеи  женщины. Это  называется установлением своих  границ. В психологии существует  такои  термин - психологические  границы человека. Это когда человек  понимает, что для  него  приемлемо, а что нет. Когда  человек понимает, что  можно с  ним  делать и  на  что он  готов,а  на что не  готов. Важно  научиться  отстаивать себя,  свое  мнение. Так обучаясь  этому  процессу  человек  взрослеет и  научается  заботиться не только  о  себе, но и  о своих близких, о детях. Возможно, что  бесплодие это симптом  его  психологическои  незрелости. Ведь  бессознательные процессы никто  не  отменял. И  с этим нужно  идти не  к женщинам, а  к специалистам которые   умеют  с  этим работать.

Мария, возможно вы и  сами понимаете,что  существует проблема и в  вас и   важно  начинать решать ее. Аккуратно  и последовательно придти к  более зрелым эмоциям.  Конечно это потребует  вашего  желания и некоторого времени  /  1-2 часа  в  неделю /,  но  развития  само  по себе не происходит. Достижения  в  этом  направлении могут   вам  дать  не только изменение  отношения к совместному  будущему,  но и   изменение самооценки,  улучшение самочувствия и отношение  с  другими  людьми.

Да и еще, мужчины  как  правило  не  осознают  своих  проблемы и редко обращаются  к  психологам,  не стоить  строить иллюзии  на  этот  счет. Будет  достаточно  того,что  вы  заиметесь своим  внутренним  состоянием и ваша  проблема  начнет   кардинально  меняться. Будете  готовы  к  такои работе - можете  обратиться  ко  мне. Я  работаю  по  скаипу. Буду  рада вам помочь.

С  уважением.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.