Как понять, что подруга использует меня?

Милина 08.04.2016

Здравствуйте! У меня была подруга, мы с ней учимся вместе до сих пор. Раньше на 1 курсе, она не была такая. Я ей всегда помогала, ни в чем не отказывала. Но при этом, все равно она не была довольна, всегда делала замечания и так далее. Не обращала внимания и я терпела это. На 2 курсе она нашла себе работу, и естественно она меня просила, чтобы я ей помогала написать курсовую, реферат и много чего вместо нее сделать (поскольку у нее нет времени вообще, она не успевает). Я тоже ни в чем не отказывала ей. Думаю ладно, мне не трудно я помогу. Странно было то, что она все равно делала замечания мне, не нравилось ей, что я получала более высокие отметки, чем она. Она очень злилась на это. Никогда зато я на нее не злилась вообще, наоборот относилась к ней с добром. И та всегда говорила свои недовольства и говорила иногда обидные вещи (что мне ничего нельзя, родители строгие и ты слишком со всеми общаешься и много чего). И что меня задело однажды, она сказала, что ей вообще не помогаю, а помогаю другим! Вот однажды, мои нервы лопнули. Ссорится я не хотела никогда не с кем. В тот день я принесла ей готовый реферат, даже она мне написала: "ты всегда меня выручаешь и помогаешь"! Мне теперь стало ясно, что все ее слова были ложью. В тот день, она стала все равно показывать свои недовольства! Ее заставили отвечать, а меня нет. И вот я спросила, в чем дело? На что она промолчала и ничего не ответила, было видно по ней, что она все равно недовольна. Я сказала, что тебе не делай, ты все равно недовольна! Я решила не тратить время на такую подругу, поточу что мне было реально обидно и я ушла от нее, не стала ее ждать. Она даже не поинтересовалась, почему я так поступила, почему перестала с ней общаться? Значит, ей со мной дружба не была важнее? Значит она действительно меня использовала всегда??? Она возможно думает, что я виновата! И мне обидно, что она не чувствует никакой вины, как она меня сильно обидела этим! И даже нет совести у нее, значит она не ценила никогда моей помощи! Правильно я поступила, что перестала с ней общаться и почему она этого не ценила никогда?... Значит наша дружба была "по расчету". Получается так?

Киселевская Светлана Владимировна

Милина

почему она этого не ценила никогда?

Милина, вероятнее всего Ваша подруга манипулировала Вами. Но могу уверить Вас, делала она это неосознанно, так как такой способ поведения обычно родом из детства и имеет глубокие корни.

Это не так плохо, как может показаться, так как манипуляция является переходным видом общения от цивилизованного к варварскому. И люди очень часто манипулируют другими людьми, в том числе и в близких отношениях.

Что важно сделать Вам.

Во-первых, попытаться простить ее, так как Ваша обида будет мешать Вам в настоящем и будущем -Как простить и отпус...

И во-вторых, в случае продолжения общения с ней, пытаться противостоять ее манипуляциям, так как Вы имеете право иметь собственное мнение и не позволять другим манипулировать Вами.

Сделать это можно за счет своего уверенного поведения. Подробнее об этом Вы можете прочитать в моей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Милина, здравствуйте. Дружба - это когда есть доверие и взаимопонимание. Каждый человек конечно вкладывает свой смысл в слово дружба и если "подруга", думаете, что дружба основана на манипуляциях, то это говорит о ее низкой КУЛЬТУРЕ. Вас она использовала... и не чувствует вины, так как ее так воспитали, что все ей должны... В моем понимании, Ваши отношения, вообще не были дружбой... Сейчас ведите себя с ней корректно, простите ее в душе, но не начните повторять то, что было...., а то снова будете "дружить" по ее правилам... Пусть думает, что хочет, а Вы не вздумайте оправдываться... Она может вспомнить о Вас и сделать Вас несколько комплиментов, когда ей необходима будет Ваша помощь..., но наберитесь смелости, корректно ей сказать НЕТ. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант