Удовольствие детей

Екатерина 07.04.2016

После перенесенного цистита у дочки 4 года стала замечать,что зажимает одеяло между ножек,трется и даже потеет при этом.видимо ей приятно.что делать в таком случае?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, любой человек проходит через определенные стадии сексуального развития.

И в возрасте Вашей дочери естественно изучать себя и искать пути получения

Екатерина

Удовольствие детей.

Главное для Вас не акцентировать на этом внимания и, уж тем более, не ругать ее, так как может произойти фиксация на этой стадии развития.

Можете попробовать переключать ее внимание. Также желательно больше разговаривать с дочерью и на темы сексуального развития, в том числе. Только на языке и в объеме, который соответствует ее возрасту.

Из общих рекомендаций - это:

- устранение раздражающих половые органы факторов, вызванных циститом (об этом Вам расскажет врач);

- покупка соответствующей ее возрасту книги о сексуальном развитии;

- и  книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы что-то делать, важно в начале понять, какая цель стоит за этим? Скорее всего, Вас это напугало и Вы не знаете, что с этим делать. В силу того, что тема часто очень табуирована, это могло вызвать подобную собственную реакцию. Помимо той рекомендации, которую Вам уже написала коллега относительно дочери (врач, лечение, поддержка здоровья, детская психология), я бы искренне Вам рекомендовала поработать над Вашим отношением к теме сексуальности. Почему? Потому что Ваша реакция вызвана Вашими представлениями и, возможно, страхами на эту тему. А не транслировать это на дочь Вы, увы, не можете. Поэтому, если Вас действительно волнует психологическое здоровье дочери, начните с себя! Воспитания детей как такового нет, но есть транслирование отношения к жизни, которое ребенок делает постепенно своим. Ребенок смотрит на родителей и копирует. Это и плюс и минус. Минус, что страхи передаются. Плюс - чтобы изменить ребенка, достаточно самому поработать над этой темой.

Екатерина, если Вы хотите и готовы поработать с этим - добро пожаловать. Я не обещаю, что это будет просто, особенно, если это болезненная тема, но я обещаю, что постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы минимизировать дискомфорт, и пройти с Вами через эту тему очень мягко.

Связаться со мной просто, да и город у нас небольшой, легко найтись.

Обращайтесь. Буду рада помочь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Самое важное, что бы Вы лично сохраняли спокойствие и не драматизировали ситуацию. Не начните это выговаривать дочке, так как она сама может не понимать, почему она так делает... Пока понаблюдайте и считаю, единственно правильный вариант, обратитесь к опытному детскому психологу по месту жительства и к врачу. Вы общайтесь с ребенком, подумайте. чем ее можно отвлечь, чем то занять интересным, что бы ей нравилось,  что бы ее внимание ушло, от того, что она делает. От всей души, желаю Вам - Успехов во всем!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант