Сам зарабатывает и сам тратит

Марина 07.04.2016

Добрый день!

Так получилось, что я вышла замуж в 20 лет за достаточно обеспеченного человека. У меня на тот момент ещё не было законченного образования. Он не заставлял работать, говорил сиди дома, я сам все заработаю. Если же я задавала вопрос "может быть мне тоже заняться бизнесом" то он считает это утопией и не верит в мои силы. Он обеспечивает семью на необходимые траты, но если я попрошу например новую шубу - которую купить ему не составит проблемы - это уже баловство. У нас в финансовой жизни есть грань, т.е.

Он даёт мне деньги но строго ограничено - пару тысяч, которые разлетаются через пару дней и я прошу у него снова. У меня нет отложенных на черный день денег, а что было бы нормой в не бедной семье. Не учитывая его львиную часть доходов, которые он тратит на новые девайсы, хобби - охоту, постройку для себя загородного дома, и на отдых в саунах - это я уже воспринимаю как норму.

Меня обижает и его деление. Если мне машина то стоить она будет 1, а у него их две и каждая по 10. Если мы едем на шопинг, то мне выделяется 1 тысяча, для покупки очередного шерпотрепа и беготни по дешовым магазинам, а ему 10 для брендовой одежды. И не дай Бог заказать в ресторане блюдо дороже чем у него, у него не будет настроения весь вечер. И так во всем....

У нас все хорошо, не считая этих моих обид... Я понимаю что не в праве требовать и комплексую ему сказать об этом в лицо, но уж очень это все обижает. Как быть?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! Ваша проблема действительно неприятна и болезненна. Очень сложно находиться в зависимости, такое оущение, что вы живете в золотой клетке. Но, к сожалению это не редкость. У меня если клиентки, которые живут также как и вы. Тут конечно сложно менять ситуацию координально, но что-то можно делать Первое, что стоит учесть, что с нами ведут себя так как мы позволяем себя вести, если все останется как и раньше  то так все и будет. Теперь стоит попробовать как-то изменить ситуацию. Здесь на помошь придет работа с собой касаемо уверенности в целом и повышению вашей самооценки. Если человек более уверен в себе с ним начинают взаимоотноситься по другому. Более ценным станосится его мнение, и оно как-то начинает учитываться. К тому же уверенные люди имеют меньше проблем, потому что они более легки позтиивны и не всопринимают так все глубоко. Если у вас со всем этим проблемы, то стоит порабоать с вами и убрать тот накопленный негатив, который в вас сейчас живёт. Далее, на моем сайте есть материал по денежным проблемам, уверенности в себе, к тому же я работаю как психолог-сексололг а также статья на тему кому же дарят подарки. и чем отличают такие люди от других. Быть может это вам позволит обрести для себя какое-то понимание. Обращайтесь  помогу выстроить правильную модель поведения в вашей ситуации. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Марина!

Можно понять Ваши обиды и негодование, ведь Вы чувствуете себя несколько обделенной, и не знаете, почему муж так себя ведет. Почему он так себя ведет, точно сказать нельзя, так как для этого нужно хотя бы немного знать человека. Это может быть связано с его воспитанием, так как дети часто копируют отношения своих родителей не осознанно.

Вы спрашиваете, что Вам делать. Вы правы, требовать, конечно, не стоит, потому что это никогда не приводит ни к чему хорошему. Однако поговорить искренне на эту тему, в формате "Я-сообщения", Вы можете. Вашему мужу стоит знать о Ваших чувствах и переживаниях, ему нужно понимать, почему Вы обижаетесь. Лучше всего, если Вы спокойно и честно ему расскажете о том, что Вы чувствуете. А также о том, что для Вас важно иметь деньги про запас для спокойствия, что Вы чувствуете его заботу и любовь тогда, когда он делает Вам подарки. Партнеру обязательно нужно говорить о том, что для Вас важно и нужно, что будет делать Вас счастливой, и что несчастной.
Конечно, это нормально, когда в семье есть некий общий бюджет, из которого супруги тратят деньги на свои нужды. Однако, как именно и на что они тратят, они обговаривают вместе и здесь все очень индивидуально.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, если Ваши обиды мешают Вам, то о том что можно сделать читайте здесь -Как простить и отпус...

Изменить Вашего мужа извне практически невозможно, но можно попробовать договориться и прийти к компромиссу. Для этого важно говорить о себе, о своих чувствах и желаниях. Об этом читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Вспомните пословицу : "У богатых свои причуды". Может потому мужчина и обеспечен... В начале он делал все, что бы Вы были полностью зависимы от него, дал в меру то, что Вам хочется, потом начал планомерно "закручивать гайки". Все Ваши попытки изменить ситуации и самой стать на ноги, изначально им пресекались... С такими мужчинами жить можно, но надо понимать, что Вы его не измените. Доносите свою точку зрения спокойно, даже, если он начнет нервничать, то Вам надо сохранять эмоциональное равновесие. Так же, подумайте над тем, что бы не "выпрашивать" у него очередную тысячу рублей, самой зарабатывать. В начале доучитесь или закончите новый ВУЗ и начните работать и заниматься своим делом. Он конечно будет против, но здесь надо проявить стойкость, мудрость и с помощью техник бесконфликтного общения, начать заниматься своим развитием, что бы не быть от него зависимым полностью. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант