Девочка отказывается от еды

Виктория 07.04.2016

Здравствуйте. Моя племянница-девочка 10 лет. Она отказывается от приема пищи, имеет клинические симптомы истощения. Прием пищи становился поводом для бурных сцен, завершавшимися проглатыванием нескольких кусочков пищи. Общеукрепляющее лечение не дало результата. До возникновения данного состояния девочка обычно принимала пищу вместе с мамой и двухлетней младшей сестрой, которую кормила няня под пристальным наблюдением мамы. У девочки регулярно появлялось желание переключить во время процесса еды внимание матери и няни с кормления младшей сестры на себя.Какое у нее заболевание и какая неудовлетворенная потребность способствовала его развитию? Заранее спасибо.

Здравствуйте Виктория!

В описание Вами ситуации с племянницей  можно сказать о так называемом нарушении пищевого поведения.  Перспективы не утешительны. Данная проблема  является верхушкой айсберга существующих ритуалов,  правил и стиля взаимоотношения внутри семьи.  Здесь нужна психокоррекционная работа со всей семьей девочки, которая начинается с очной консультации у психолога (психотерапевта).  В любом случае, Вы  можете только деликатно намекнуть  маме своей племянницы о такой помощи. Но выбор останется за ними.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Что бы ставить диагноз, надо пройти обследование, которое назначит врач... Все остальное, без обследования, это на уровне предположений..., которые могут только навредить... Пустть мать с девочкой пройдет мед обследование, ей дадут рекоменадции, как надо себя вести. Так же матери и девочке, надо обратиться к психологу. Мать сможет набраться терпения и адекватно относиться к ситуации, а девочка может стать уверенней в себе. Так же с Вы сейчас лично не станьте "семейным врачем", начитавшись интернет рекоменадций, так как все может плохо кончится, при неправильном подходе. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

Она отказывается от приема пищи

Виктория, это может быть нарушением пищевого поведения. Однако поставить такой диагноз может только врач.

Может быть назначено медикаментозное лечение. Однако причина большей частью психологическая, так как по мнению Н. Пезешкиана, у ребенка проявляется "способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами".

Виктория

какая неудовлетворенная потребность способствовала его развитию?

Ребёнок не чувствует любви к себе как к личности. Обычно его хвалят только за какие-то достижения.

Виктория

Она отказывается от приема пищи

Такое поведение является попыткой привлечь к себе внимание и хотя бы таким образом получить недостающую любовь

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон