Мужчина предлагает жить вместе и даже жениться

Ася 07.04.2016

Добрый день!Меня зовут Ася, мне 38 лет. Мужчина предлагает жить вместе ,и даже жениться , но при этом каждый должен жить за свой счет. Как заграницей. Оплачивать мои расходы он намерен только в период беременности и декретного отпуска .Это нормально?

Киселевская Светлана Владимировна

Ася

Это нормально?

Ася, в разных семьях бывает по-разному. Все зависит от того, как супруги смогут договориться.

Если Вас что-то не устраивает, желательно проговорить это с Вашим мужчиной.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ася, здравствуйте. У каждого человека свое представление, что нормально, а что нет. Есть такая пословица, что "У каждого своя правда". Вы прислушайтесь к себе и исходите из того, нормально ли лично для Вас его предложение и сможете Вы жить по его правилам? Что бы принять решение, то войдите в роль потенциальной жены и представьте себя, с такими требованиями, тогда сделаете окончательные выводы и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ася! Тут нормальным считается то, что он и вы думаете по этому поводу. Потому как сейчас каждая семья определяет индивидуально свой бюджет. Дело в том, что у всех было по  разному. Кто-то имел свою детскую семью с совместным бюджетом. а кто-то имел пример обратный этому, часто это накладывает большой отпечаток уже на личную семью в будущем. И потому убеждения бывают самыми разными. К тому же, вероятно у вашего мужчины был какой-то негативный опыт, когдат например, при разводе он, или кто-то из его знакомых потерял какую-то  с его точки зрения большую сумму денег несправедливо. Бвает, конечно, что мужчина скуп, этого тоже нельзя отрицать. Или вариант - когда он значительно состоятельнее вас, и с его точки зрения рискует большим. В принципе, всегда можно оформить брачный контракт, проговорив и прописав все заранее, тогда не будет кривотолков. Я лично вас понимаю, у меня с мужем всегда был только общий бюджет, и не предсталяю как бы было иначе. Но , к сожалению, у большинства моих клиентов все наоборот. Может быть время такое. Так что смотрите  стоит жертвовать любовью, и не выходить замуж, или стоит попробовать. Можете обговорть нюансы и разные непредвиденные ситуации. тем более что на период беременности,родов и роста малыша обычно денег тратится значителтно больше чем запланировано. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Аринина Елена Анатольевна

Ася, добрый день.

Возможно, для вас вопрос "это нормально?" не совсем про деньги и бюджет.

А про ваши отношения, про желание и готовность мужчины брать ответственность за семью.

С другой стороны, про объединение двух людей для совместной жизни, а здесь вам, кажется, проводится граница не только в бюджете, но и вашей близости.

Как это откликается вам?

Семья - это не товарно-денежные отношения, это любовь и взаимная поддержка. А если вы, например, заболеете и не сможете какое-то время работать. Он будет вас поддерживать в этот период? Ведь границы проведены четко.

Ася

Оплачивать мои расходы он намерен только в период беременности и декретного отпуска

Возможно, вас беспокоит то, какие человеческие качества стоят за желанием мужчины:

Ася

каждый должен жить за свой счет

Подумайте об этом, о том, как ваш мужчина ведет себя не только в материальном вопросе, а в других жизненных ситуациях, где могут проявляться его человеческие качества. Способен ли он проявлять заботу, поддержку, понимание.

Согласитесь, всё это важно для семейной жизни.

И ещё один момент:

Ася

. Мужчина предлагает жить вместе ,и даже жениться

Звучит так, как будто вы ориентируетесь на то, что хочет он.

Ася, а чего хотите вы?

Попробуйте получше понять себя в этой ситуации, прислушайтесь к тому, что вы чувствуете и что вас беспокоит по-настоящему.

С уважением, Елена Аринина, психолог, семейный терапевт, очно, Skype.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Здравствуйте, Ася!

Это его взгляд, он имеет на него право. Хорошо, что он его озвучил. Значит, он хорошо понимает, как ему будет комфортно. Теперь подумайте, как Вы хотели бы распределять финансовый бюджет семьи и так же четко озвучьте ему. После этого, если вы хотите быть вместе, вам придется договориться.

Если он не хочет идти на уступки и стремится все сделать только так, как удобно ему, то делайте выводы. Вероятно, так он будет поступать и в других вопросах. Делайте свой выбор осознанно.

Каждая семья по-своему формирует свою бюджет. И нет понятия "правильно" и "неправильно". Главное, чтобы оба супруга были согласны с той моделью, которую они выбрали.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравтвуйте,Ася.На мой взгляд-это использование.По сути,он говорит-Давай,я буду жить холостяком,но ты мне будешь давать постель,уют и функцию служанки.А я буду тобой только пользоваться.Ася,какие бы эти отношения не были-западные или восточные,но взаимность и теплота в них основополагающа.Важно иметь опору, понимание,и чувства.Если не глубокие.то все равно основанные на доверии,на отклике,на понимании друг друга и помощи.Отношения должны быть для Вас комфортными во всех смыслах.Но,если Вы уступите и станете жертвой его манипуляций,то можно говорить о Вашей заниженной самооценке.Поэтому,ярче выражайте ему свои цели,желания и потребности.Договор отношений должен быть только обоюдный,на совместной эмоциональной основе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Для России не нормально!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва