Как избавиться от комплексов?

Ангелина 06.04.2016

Здраствуйте, мне 12 лет.Я учусь в 7 классе.У меня заниженная самооценка и много комплексов.Самый важный из комплексов "полнота".Я с детства была упитанным ребенком.Но до 4 кл.мне никто не говорил , что я толстая или то что мне надо похудеть, тип больше бегай.Но когда закончила начальные классы. я перешла в другую школу.И вот как раз начались эти насмешки.Их говорили только некоторые люди, враги.Подруги мне говорили что я не толстая.Но позже насмешек и обзываний стало больше.И я просто не выдержала и перешла в свою прежнюю школу.В моей средней школе оказался "новенький".Вот именно он начал все портить.Сначала было все нормально.Потом началоось.Уже в 6 классе, он начал со своим другом говорить то что я толстая, жирная, не красивая или "Хэй, а ты всегда была такой толстой?".Я пыталась держаться, но у меня не получалось.Я всегда знала что я толстая, но как то не волновалась об этом.И вот уже в 6-7 классах начался этот комплекс.И моя самооценка просто снизилась.Я начала носить мешковатую одежду, что бы скрыть себя.Я не настолько толстая, но этот комплекс по сей день со мной.Я стала на улице не поднимать голову, что бы люди не видели меня, я искала разные дороги где людей меньше.Я никому не могу рассказать об этом.Боюсь, рассказать друзьям, думая что они подумают что я как и все девочки комплексую по поводу тела.А родителям не говорю, что бы не огорчать их.

Летучий Игорь Анатольевич

Ангелина, здравствуйте. Вы в свои 12 лет очень умная и четко понимаете многие термины, которые не знают даже многие взрослые. Вы сами знаете, что надо не обращать внимание на подобные вещи, относитесь к этому с юмором и наоборот, ходите с поднятой головой, займитесь физкультурой и запишитесь в спорт секцию, которая Вам по душе. Так же обязательно, обратитесь к школьному психологу и поговорите, расскажите о своей проблеме, где Вы получите более конкретные рекомендации. От всей души. желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант