Тревога по утрам

Юлия 06.04.2016

41год,старшей доче 18,младшей почти 3,пока в декрете. С мужем развелась. Расставались тяжело,то сходились,то расходились.Я хотела сохранить семью, он по всей видимости нет. Для меня как агония была,то есть надежда,то нет. Приняла решение.Со всеми вытекающими- дипрессия и т.п.Пошла и к психотерапевту. Более или менее пришла в себя.Особых причин для беспокойства не вижу.Но чувство тревоги,как проснусь мешает нормально жить и улыбаться ребенку по утрам. Не могу понять причину и устала от этого.

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. Могу предположить, что ПРИЧИНА в том, что Вы длительное время испытывали стресс. Сейчас надо заняться релаксационными техниками. Как только проснетесь, начните в состоянии расслабления, представлять себя спокойной, жизнерадостной и уверенной в себе. Так же займитесь любимым увлечением. К прошлому относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Вам только 41 год и Вы можете очень много достичь. Будет желание, можете обратиться, где проведем консультацию по скайп в видео режиме. Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, обычно за

Юлия

чувством тревоги

скрываются страхи. Поэтому желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Можно также попробовать  сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытаться ответить на вопросы:

  •        Что дает страх?
  •        Что позволяет делать (не делать)?
  •        От чего защищает?
  •        Зачем нужен страх?
  •        В чем его смысл?

Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Выявите, какой урок преподносит Вам страх, чему он может Вас научить, какие открыть перед Вами новые возможности и способности?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Тогда Вы и будете

Юлия

нормально жить и улыбаться ребенку по утрам.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Юлия.

Работа с психотерапевтом принесла свои результаты. ВЫ преодолели депрессию, и это хороший результат. По всей видимости работа не была завершена до конца.  Под тревогой всегда прячутся какие-то страхи. Возможно, Вы их не вполне осознаете или стараетесь их отодвинуть в сторонку, но поскольку эти страхи сохраняются внутри Вас, то сохраняется и тревожное состояние. Страхи могут быть различны, например, страх, который навеян социумом - женщина в сорок лет, да еще с детьми, больше никогда не сможет выйти замуж; или еще один подобный  - женщина в сорок уже немолода, жизнь прошла; или еще один, как я одна могу тянуть все на себе, не смогу справиться и т.д.  Со всем этим можно и нужно работать, т.к. тревога имеет свойство разрастаться и отнимать силы, если ее не останавливать.

Всего Вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype