О детском суициде

Светлана 05.04.2016

Мой сын дружит с мальчиком(Миша, 9 лет) и девочкой (Алиса, 7 лет), которые между собой дружат как "девочка и мальчик" (любовь). У Алисы родители расходятся и она переезжает,а дети не хотят расставаться. Со слов моего сына они хотели вместе повеситься. Принимать ли это всерьез?

Светлана, здравствуйте!
Дети в этом возрасте еще не понимают, что такое смерть, для них она как бы "впонарошку", они часто думают, что вот я умру, тогда и посмотрю, как они без меня жить будут. Они не понимают конечности и невозвратности смерти. Вывод: могут попробовать, поэтому лучше сказать об этом родителям, чтобы знали о планах. Хорошо бы сходить к психологу, но можно и объяснить детям, что переезд в другой район не означает разлуки.Можно видеться, гулять вместе. Родителям детей можно объединиться и решить вопрос со встречами.Детей надо поддержать. Для девочки ситуация с разводом родителей усугубляется еще расставанием с другом, это психотравмирующая ситуация.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. НЕ НАДО ДРАМАТИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, но с сыном поговорите, объяснив ему, что бы он не вмешивался в подобное, еще раз послушайте сына. Я думаю, что это всего лишь "детские пустые разговоры и не более". Если уже увидите, что действительно есть опасность, то найдите способ, как сказать родителям детей, о подобных разговорах, так Вы точно себя обезопасите. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант