Хочу вернуть мужа в семью

Ирина 04.04.2016

Здравствуйте! Подскажите, какие правильные шаги сделать, чтоб вернуть любимого в семью. Мы год назад поругались, обычная бытовая ссора, на тот момент была беременна и находилась мягко говоря в неадеквате. Переборщила, выгнала его. Всё это время и звонила и писала и пыталась встретиться, но пока тихо. Он сам и хотел помириться, но встречи реальной избегал. Родила от него дочь, сейчас видемся пока только в суде, подала на признание отцовства. Периодически переписываемся, я все свои обиды забыла и прошу у него постоянно прощения, он вроде и идёт на контакт, и опять же делает шаги назад, всё время упрёки за ту ссору. Я предлогаю начать с чистого листа,но ... Очень его люблю и к тому же у нас замечательная дочка. Как мне себя правильно вести, какие шаги делать для постепенного его возвращения. Заранее спасибо!

Добрый день, Ирина! Вам нужно постараться быть счастливой независимо от поведения или позиции Вашего любимого мужчины. Наслаждайтесь жизнью, материнством, воспитанием дочери, возможно, у Вас есть какие-то увлечения, хобби, которые Вас раскрывают, проявляют Ваши качества - занимайтесь ими. Задача такая - сделать Ваш дом, Ваше состояние таким, чтобы мужчине захотелось быть с Вами, наслаждаться вместе с Вами Вашей радостью и счастьем. Рассказывайте при случае ему о том, как растет дочка, в чем она похожа на него, делитесь своими достижениями и успехами. И ничего не требуйте. А его приход, пусть краткий визит, его смс, звонок - это подарок для Вас, скажите ему спасибо за это. Самое главное (еще раз повторю) - постараться быть независимой от поведения и позиции Вашего мужа. Вот увидите - все у Вас получится!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вы уже много раз просили у него прощения и поверьте, это уже у него отложилось в его голове.. Он уже от того, что Вы унижаетесь перед ним, получает удовольствие и не хочет никаких делать шагов. Если хотите, что бы был реальный шанс его вернуть, то надо коренным образом изменить модель поведения с ним, ведите себя корректно, но не заискивайте перед ним, вообще прекратите упрашивать, что бы пришел. Сами же измените имидж, будьте всегда в хорошем настроении. Вас связывает ребенок и Вы можете ему говорить, что бы он начал принимать участие в воспитании ребенка, так как Вам надо время для других дел : работы или поиска работы, время на себя. Например, Вы можете сказать, что бы он побыл с ребенком, пока Вы будете в спорт секции или на занятиях йогой, танцами. Когда муж увидит, что Вы изменились и не упрашиваете его, то его мнение может кардинально изменится и он сам будет проявлять инициативу, что бы вернуться. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант