Дружба между детьми!

Екатерина 03.04.2016

Здравствуйте Наталья Сергеевна! У меня такой вопрос. Моя дочка тесно общаеться с двумя подружками. Детки были маленькими, все было нормально. Стали взрослеть, одна с девочек начала выбирать из них лучшую подругу. Ей так говорит мама, что подруга "НАЙКРАЩА" должна быть одна. У детей начался конфликт, двое девочек ее постоянно успокаивают, упрашивают. Вроде пошло все на примирение. На следующий день, после маминых советок, эта девочка снова ищет "Лучшую" подругу .... Как быть? Что делать в этой ситуации?

Добрый день, Екатерина! Детская дружба характеризуется обычно непоследовательностью для нас взрослых. Дети один день дружат, а потом не дружат. Могут колебаться в выборе "найлучшего" друга в течении нескольких минут, неоднократно меняя свой выбор. Часто родителям хочеться обезопасить своего ребенка, защитить его от негативных оценок других людей (взрослых либо маленьких) и это природно. Однако необходимо учитывать возврасные особенности развития ребенка и оказывать ему правильную поддержку. то что вы скажете ребенку в 6 - 7 лет, неподойдет для 9-10 летнего. Вы к сожалению не указали возраст дочери. Однако универсальной рекомендацией может быть следующая: (при выражении дочерью любых чувств) ты знаешь я вижу, что ты ....(называете это чувство, например, огорчилась), я понимаю, что это (например, "неприятно, когда тебе не выбирают"). Пауза - дать ребенку возможность осмыслить сказанное, прореагировать и понять, что вы понимаете его чувства. Потом сказать, что каждый человек имеет право на выбор, но ценность выбираемого или не выбираемого  при этом никак не умаляеться. И еще показать и сказать дочери, что для вас она самая лучшая и у нее будет много хороших и верных друзей. Удачи вам!

Козлова Наталья Сергеевна, психолог Черкассы