Крики и агрессия в отношениях

Екатерина 01.04.2016

Екатерина, 32 года, научный сотр. У нас неправильные взаимоотношения с мужем. Вместе более 10 лет, в браке 8 лет. Ребенку скоро 6 лет. Не хватает взаимооуважения в отношениях. Муж "гавкает" на меня, сильно кричит на меня. У него комплекс неполноценности и он самоутверждается за мой счет. А я не могу это терпеть и начинаю защищаться - спорить - и начинается скандал. Особенно мне обидно, когда он так ведёт себя на людях. Мои друзья и даже его родственники говорили ему, что он неправильно себя ведёт. Он даже признавал как-то, что гневлив. Но оправдывает себя, что я провоцирую. Я не хочу уже с ним ничего обсуждать, стоит мне только сказать, что у меня другое мнение, он начинает орать " что он для меня хрен в стакане". Это невыносимо. Я не понимаю, как я должна себя вести. Что лучше для моего ребенка? Развод родителей или скандалы родителей 1 раз в 1-2 недели? А еще я боюсь, что для дочери этого будет отрицательным примером отношения мужчины к женщине.

Здравствуйте,Екатерина.Вы до всех истин дошли сами.Да,муж самоутверждается за Ваш счет.Да,дочка видит,что ее формат взрослой жизни-быть так же униженной мужем.И так же,как мама терпеть,принимать несправедливсть и покоряться судьбе.Такое отношение к дочке,к сожалению,не назовешь полной любовью.Сейчас Вы показываете ей путь,как стать несчастной.В такой среде обитания ее самооценка так же падает.По существу.у Вас муж-психологический тиран.Но,к сожалению,он относится к Вам так,как Вы позволяете.Поэтому,Вы позволяете дочке видеть,что ценить себя,женщину,не обязательно.И можно отдавать себя на поругание и унижения.А это опасно для судьбы.Поэтому,Вам важно срочно повышать свою ценность и спрашивать-Что я делаю в отношениях,у которых нет будущего.Можно сделать прием уверенной и сильной женщины.Отвечайте мужу тем же-не кормите.не стирайте,не спите,не уважайте.Если он увидит,что отношения расползаются и сам не изменится,что бы все возвратить-это и будет фактом отсутствия его ресурса.Тогда,согласно новой ценности,важно строить свою судьбу заново.А,если он забеспокится,важно дать ему шанс измениться.Только,не забывайте никогда ему говорить о том,что Вы от него хотите и ждете.Так как формула,что он сам должен догадаться-не работает.Надо разжевывать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград