Неуверенность в себе

Гульбану 31.03.2016

Дд! Моя проблема в том что я постоянно думаю, я считаю что мой мозг не отдыхает. Я не знаю вся проблема в чем, в моем детстве, я не умею показывать свою любовь. Обиды есть на своих родных но я им не могу это рассказывать я всегда стараюсь помогать всем чем могу и не отказывать именно родным. Я не жаловалась на свою жизнь, стараюсь не зависит не от кого. Меня мучают мысли о моих братьев которые забывают меня и вообще всех. В нашей семье мы все трое выросли раздельно. Наш отец умер ещё давно и мне всегда кажется и таки есть что наша семья после его смерти разорвалась( я хочу отпустить все. Именно сейчас такой период идёт у меня что я не могу нормально спать и засыпать. Обращаюсь я к Вам правильно или нет не знаю. Может это и не такая уж проблема. Вообщем я не знаю. Благодарно буду за любой Ваш ответ...!

Здравствуйте, Гульбану.

Проблемы, которые вы затрагиваете важны, они тормозят человека, не дают ему развиваться, но к счастью все они решаемы. Конечно, одним махом все не решишь, но шаг за шагом, не спеша можно изменить свою жизнь и жизнь своих близких. Когда мы меняемся неизменно влияем на жизнь близких нам людей. Смею предположить, у вас высокий уровень тревожности, отсюда постоянные думки, бессонница. Поэтому, предлагаю вам для начала заняться дыхательными упражнениями утром и вечером, в интернете вы сможете найти подходящий вам комплекс дыхательных упражнений. Это поможет вам успокоиться и обрести сон. Когда будете дышать сосредоточьтесь именно на самом процессе, не отвлекайтесь ни на мысли, ни на сторонние разговоры. Вы пишите, что не можете показывать свою любовь, но ведь самое главное, вы можете любить и это прекрасно. Предлагаю вам 5-6 объятий в день с другими людьми. Начните с малого хотя бы с 2, но в течении недели увеличьте до 6. Телесные контакты немного вас расслабят и постепенно станут естественными, вербалику можно добавить позже. Что касается обиды, что ее лучше прорабатывать с психологом. Так как самостоятельно сложно отпустить ее. Ведь обида формируется не просто так и если она есть надо найти ее корни, принять и уже потом отпустить.

Вы пишите, что стараетесь понять всех. Но человек сначала должен думать о себе, и как только вы поймете свои истинные потребности, вам проще будет правильно понять других и в соответствии с этим принять правильное решение То есть либо оказать помощь, либо отказать. Ведь всегда и всем помочь человек просто не может. Да, и отказ иногда более полезен, чем "помощь".

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Успехов!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы