Что делать, когда ничего не чувствуешь?

Екатерина 31.03.2016

Здравствуйте. Мне 14 лет.Вот уже на протяжение года я ничего не чувствую. Если подробнее описывать это чувство, то кажется что вот произошло что-то со мной( обидели, выиграла в чём-то), а я ничего не ощущаю.Так же на протяжение этого года меня предали близкие друзья и я в принципе начала замыкаться. Иногда было желание просто спрятаться от всего и всех и ничего не делать. Возможной причиной всего этого я считаю большую нагрузку, потому что я ответственный человек и у меня много дел. Я пыталась решить проблему после того, как стала понимать что очень тяжело ничего не ощущать. Я ходила к психологу, но в результате первый раз, когда я пришла просто всё рассказывала, второй раз я спала( чтобы отдохнуть, так сказал психолог), третий раз пыталась освободить мысли и что-то представить. После посещения психолога ничего сильно не изменилось и я начала пытаться сделать что-то сама. Везде советовали сначала выплеснуть эмоции, а потом взять себя в руки. Но передо мной встала проблема то,что я закрытый в себе человек и в принципе меня может вывесить из равновесия только серьёзная ситуация( какую неизвестно сколько ждать). Пойти к психологу я не решилась ещё раз, потому что: 1) психолог сказал, что со мной всё нормально( я не знаю так ли это,я уже просто запуталась в себе)2) Я не решительная. Я уже не знаю куда обращаться, поэтому пишу сюда. Надеюсь вы мне поможете понять в каком направление мне дальше двигаться. Заранее спасибо.

Катя, здравствуй!
Конечно же тяжело ничего не чувствовать. Вернее, чувства у тебя есть, но они по какой-то причине заблокированы. Это может быть последствием какой-то психологической травмы,о которой ты можешь не помнить из-за защитных механизмов психики. Невыраженные эмоции живут в теле, что может привести к психосоматике(болезням, возникающими по психологическим причинам). Лучше всего с чувствами работать с арт-терапевтом, а также телесно-ориентированным психотерапевтом. Одна арттерапевтическая сессия по эффективности равна 6 обычным. А сама можешь делать следующее.Прислушайся к себе. Чего хочется в данный момент? Например, чувствуешь голод. Обратись к себе: ты хочешь есть или пить? Например, есть. ЧТо именно бы ты хотела съесть? Например, яблоко. Какое именно? Сладкое или кислое? Сладкое. Какого цвета? Красное. и т.п. Т.е. сначала обратиться к физическим ощущениям, а только после осознования своих потребностей можно перейти к эмоциям.
Не вешай нос, все получится!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж