Муж - азартный игрок

Аяжан 31.03.2016

Здраствуйте! Мы с моим мужем поздно поженились в 37 лет. У обоих первый брак. Есть ребенок, 8 месяцев. Чз год после свадьбы узнала что муж азартный игрок в автоматы. Во время берем. он часто не ночевал дома, говоря что на работе, с друзьями т.д. начал воровать свои же деньги у меня. Украл мои золот укр и заложил в ламбард. Жили в моей квартире.не давно узнала что он украл карточку с детс.пособии и проиграл всю сумму что лежало на карточке. Это было посл каплей.выгнала его. Просился несколько раз обратно не впустила. Он должен большую сумму моим родственникам. Обещял вернуть продав машину.продал машину . В тот же вечер проиграл всю сумму. Он узнал что я хочу подать на развод.умоляет прощения. Говорит ради ребенка простить его. Я не знаю как быть я именно из за ребенка хочу развестись.но и без отца жалко ребенка оставлять. Что делать?у нег нет постоянной работы.

 Добрый вечер Аяжан, внимательно прочла ваше личное письмо ко мне и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Чз год после свадьбы узнала что муж азартный игрок в автоматы.

Вы замужем и у вас есть ребенок- 8 месяцев. Через год (!) вы узнаете о том, что ваш муж практически нигде не работет и все ваши драгоценности заложив в ломбарде играет в азартные игры . Это занятие имеет свое название - Зависимость и это уже диагноз,который требует серьезного лечения. Но.... лечение может быть успешным только в том случае,когда вылечиться хочет сам человек,а не его родственники,родители и супруги.Невозможно помочь тому,кто себя зависимым и не считает. Здесь необходима комплексная реабилитация на всех уровнях - психологическом, моральном, социальном ,физическом и конечно же духовном.

 Украл мои золот укр и заложил в ламбард. Жили в моей квартире.не давно узнала что он украл карточку с детс.пособии и проиграл всю сумму что лежало на карточке

У зависимого человека есть только одна цель - получить то, что ему необходимо. Алкгоголику бутылка спиртного, наркоману доза наркотика,  игроману- возможность вновь сделать новые ставки. Все эти желания объединяет одно - деньги. И ради них ,порой,они готовы на все. В вашем случае это уже пособие собственного ребенка. Вы понимаете ,что за этим поступком стоит?

Говорит ради ребенка простить его. Я не знаю как быть я именно из за ребенка хочу развестись.но и без отца жалко ребенка оставлять

Вы точно уверены, что тот ,кто породил ребенка обязательно станет хорошим и заботливым отцом? Вы уверены, что иметь отца,который готов украсть все деньги в доме, в том числе и те,которые выданы государством на ребенка это лучше,чем не иметь никакого? Вы точно сможете покрывать долги мужа ,которых уже сейчас столько,что до конца жизни не хватит ,чтобы расплатиться с ними? Масшабы проигранных денег уже тянут на сумму автомашины ,а это не десять тысяч тенге ,а тысячи тысячи долларов. Завтра ,когда продать и украсть будет больше нечего, как вы думаете , что будет делать ваш муж? И последний вопрос - вы сможете создать своему малышу спокойную и безопасную обстановку дома и не обращая внимание на поведение мужа , все свое внимание обратить на ребенка и заниматься его воспитанием и быть в хорошем настроении? Ваш ответ поможет вам принять и решение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны