Беспокоят навязчивые мысли

Наталья 31.03.2016

Добрый день. Меня довольно продолжительное время беспокоят навязчивые мысли о насилии. Особенно в отношении близких людей. В мыслях возникают кровавые сцены с режущими предметами. Подобное обычно одолевает по ночам перед сном. Долго не могу избавиться от подобных мыслей и чувства страха. Страшно очень. Прочитала, что это симптомы ОКР. Прошла тест онлайн, он показал ОКР в слабовыраженной форме. Можно ли справиться с этим самостоятельно без помощи психотерапевта? И какими методами? Просто из-за этих мыслей часто нахожусь в подавленном состоянии.

Здравствуйте, Наталья!

Попробуйте поработать в технике гештальта со своими страшными кровавыми сценами. Например, сделайте их в своем воображении мультяшными, а героев-участников - смешными, комичными, жалкими... Представьте, что Вы выше их, просто огромны по сравнению с этими "маленькими человечками"... Или нарисуйте кровавые сцены яркими красками, скажите образам рисунка, чтобы они убирались куда подальше из Вашей жизни, а затем скомкайте рисунок, порвите, сожгите... Поверьте, что это работает! И хорошо работает!

Если самостоятельно страшно и боитесь, что не получится, - звоните, поработаем при встрече, выяснив причины фиксации проблемы.

О способах преодоления стресса можно почитать в моей статье здесь:

http://n-maisak.ru/2015/08/18/7-ways-to-beat-stress/

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань