Смерть мамы

Людмила 30.03.2016

Здравствуйте.

Мне необходима помощь, пожалуйста, помогите!!!!

6 марта у моего парня у мамы случился микроинфаркт, позже ей стало лучше. Но через день, уже в больнице у нее случился обширный инфаркт и после этого она впала в кому.

Потом мама периодически выходила из комы, была в сознании, мой парень общался с ней в больнице.

Через 3 недели мама впала в кому 3-й степени и вчера ночью умерла.

Мой парень раздавлен, ему очень тяжело и мне тоже.

Просит оставить его одного, но я так боюсь оставлять его одного. Говорит, что хочет побыть один. Но ему нужна поддержка любящего человека. Просто объятия, я уверена, но он всегда так ото всего закрывается и все переживает один. Боится сделать «больно мне». Но он тем самым делает больнее, неизвестность убивает. Я хочу помочь ему все это пережить. Ведь это наше общее горе. Ведь мы с ним почти семья.

Подскажите стоит ли без предупреждения приехать к нему домой? Стоит ли, если он просит, оставить его одного?

Помогите, подскажите как мне помочь ему справится с нашим горем…

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила. Соболезную вам и вашему парню. Вы ему просто скажите, что очень переживаете по этому поводу и хотите ему помочь, поддержать. Просто спросите : можете ли вы быть рядом или может как -то временами приходить? Иногда люди могут горевать только одни, но в глубине души есть страх и они это очень тщательно скрывают. Поэтому можно тактично спросить в чем вы можете быть полезны и когда. Но выбор все равно за ним.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Людмила.

Так сложилась культура многих народностей, что после смерти близких родные пребывают в трауре. Человек, перенесший смерть близкого, носит черное одеяние, как бы говоря окружению: у меня горе, мне нужна поддержка.

Людмила, если у вас есть ключи от его квартиры, просто приходите к немудомой. готовьте еду, убирайте в квартире, разговаривайте с ним. Пройдет немного времени и он начнет приходить в себя и будет замечть мир вокруг себя. Для этого ему нужны люди.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы