Какую выбрать профессию?

Самал 29.03.2016

Здравствуйте! Мне скоро заканчивать школу и сдавать ЕНТ.Я все еще не могу выбрать профессию.Мама предлагает пойти на стоматолога (всегда будет работа и деньги) но мне совсем не интересна эта профессия,если я пойду на стоматолога то только из за денег.Я хотела бы путешествовать по миру.Я живу в деревне,учусь хорошо .Я очень хотела бы стать астрономом или учёным астрофизиком(но в моей школе нет учителей,которые подготовили бы меня по физике ) да и работу в Казахстане не найдешь.Сначала я решила выбрать английский, пойти на переводчика или журналиста,но недавно одна родственница закончила магистратуру (на переводчика)знает английский и французский, ездила в Америку,но сейчас не может найти работу.Вот теперь незнаю куда идти.Помогите пожалуйста!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Самал.

Почитайте -Как выбрать професси...

надеюсь, это Вам поможет определиться.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Чемерис Ольга Валентиновна

Самал , здравствуйте.Если вы пойдете учиться на стоматолога то это не значит , что всегда будет работа , которая приносит деньги .Потому , как деньги  получится зарабатывать , если вы станете стоматологом высокого класса.

Стать специалистом высокого класса возможно лишь тогда , когда профессия нравится , очень нравится . Так сильно . что вы готовы будите тратить на нее много времени , не считаться с графиком работы.Вам специальность стоматолога не нравится , значит зарабатывать не получится.

Выбирайте специальность исключительно по душе, чтобы даже когда вы думаете о ней настроение улучшалось!

Суважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай