Отношения с мужем

анна 29.03.2016

Здравствуйте. Живу 4года с мужчиной в гр.браке. есть дочь от др.мужчины и совместный ребёнок()сын). Живём все вместе. Переехала из другого города к нему. Любила ,хотела ребенка от него. Сейчас меня раздражает он, как он говорит, как себя ведёт,если я у родителей своих нахожусь,не хочу ехать домой к нему,в свой дом. Полностью завишу финансово от него,много раз хотела уйти,но не получается..даже не могу точной причины назвать почему не ухожу. Мне кажется,что я его не люблю и что только из-за денег с ним. Он постоянно меня оскорбляет,унижает,всегда сравнивает с другими женами,женщинами,и ,соответственно,я всегда проигрываю тем. Он решает,что купить и когда,наличных денег даёт редко,т.к он сам купит всё. Пытается контролировать во всём. Я не хочу с ним секса . Сейчас нахожусь в декретном отпкуске,ребенку 2года. Раздражает постоянная экономия по мелочам,мелочность,хотя иногда может шикануть,но потом будет попрекать этим и нудеть.. не знаю,что делать. Помогите разобраться

Силина Марина Валентиновна

 Анна, здравствуйте.
Вы сами практически знаете ответ на Ваш вопрос- Вы его не любите, не хотите секса- а это базовая потребность человека, тем более, в отношениях, он Вас унижает, оскорбляет сравнениями. И Вы почему то считаете, что справедливо, потому что не выдерживаете сравнения. Вы с ним до сих пор, как Вы считаете, по финансовым соображениям. Но и тут он не дает "разгуляться". Тогда напрашивается вопрос- чего Вы боитесь? Одиночества? Статуса разведенной и одинокой женщины? Вы за это платите своим присутствием в вашей совместной жизни. Но не слишком ли велика цена этого присутствия? А цена- Ваши чувства, Ваше здоровье, Ваше достоинство, Ваше время, Ваше терпение и тд.... Не слишком ли дорогая цена? Выбирать только Вам. Иногда стоит набраться мужества и прыгнуть в неизвестное, сохраняя себя, не терпя и не унижаясь. Но хватит ли у Вас сил для этого? На этот вопрос ответите только Вы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Анна.Разобраться просто.Вы живете с психологическим тираном.И он таким будет всегда.Поэтому,важно осознать,в какой период времени лучше всего выйти из унизительных и рабских отношений.Может быть,когда ребенок подрастет и у Вас развяжутся руки.Когда Вы сможете пойти на работу.Важно,думаю,возвращаться в свой город и там постепенно сделать работу над ошибками.Что бы учиться на прежнем опыте,а не тиражировать его вновь.Повысив свою ценность,Вы сможете выстроить глубокие и прочные отношения с благодарным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград