Мама не приедет на мою свадьбу

Виктория 28.03.2016

Мы с молодым человеком решили пожениться. Мы студенты, мч заканчивает университет в этом году. Сообщили родителям, радости не увидела ни от моей ни от его мамыэ Посыпались просьбы перенести, да и вообще зачем вам это сейчас, да мол подумайте получше. А мы решили, 5 лет уже вместе, чего еще то ждать? Денег у родителей не просили, мол если дадут спасибо, не дадут сами насобираем. Сначала хотели помочь, но потом мои родители сказали что с деньгами проблемы и приехать они не смогут. Живут в 600 км от Санкт-Петербурга, и приехать стоит до 10 000, месячный доход семьи в 6 раз больше этой суммы а до свадьбы пол года еще. Я сначала даже не осознала что она мне сказала, потом пообщавшись с друзьями увидела их шок и сама поняла этот ужас, что мои родители не приедут. Родители жениха посмотрели на моих и мол давайте тоже не поедем. Ощущение что они не воспринимают нашу свадьбу всерьез, как будто это все шутки. Для меня важно чтоб они приехали, жениху все равно. Мама меня не понимает, говорит приедете домой посидим отметим, но это же уже не то. Я на эмоциях ей высказала все что думаю об этом, что так нельзя, что я у нее единственная дочь и это все отговорки. Она сказала что я не в себе и не захотела больше со мной говорить. Говорили мы по скайпу так как живем в разных городах. Я не хочу с ней больше говорить, как быть со свадьбой?Ждать ли родителей, ведь кроме них мы никого не звали.

     Здравствуйте, Виктория!
С одной стороны, мне очень жаль, что ваши родители не разделяют ваших в мч взглядов и намерений, и вы от них не можете получить поддержки моральной, финансовой, душевной. С другой стороны, если это ваше желание, решение и выбор, и это нужно вам, а не им, так зачем следовать стереотипам: как надо, как должно быть, как правильно и т.д.?! Главное, что вы родителей предупредили, пригласили, а приезжать им или нет – это уже на их выбор и ответственность. И тогда, зачем омрачать себе жизнь, если они поступают по-другому, не так, как вы хотели и ожидали?! Может это и к лучшему?! Вы ведь это делаете для себя, для своего праздника, где создаете новую – свою семью, поэтому, не обижайтесь на родителей, не держите в душе камень, а отпустите эту ситуацию с родителями…
Решите с молодым человеком – как вам лучше отметить этот день, без советов взрослых и приближенных, так как бы вам хотелось, исходя из ваших возможностей! Ведь вы это делаете друг для друга?! Так начните приятное дарить друг другу, а родители, какие бы они не были, останутся навсегда вашими родителями! Если не приедут – примите это без осуждения! Если передумают и захотят приехать – примите как есть, без обиды! Если захотят дома отметить, - примите и это! Главное – любите друг друга, берегите друг друга и не позволяйте вмешиваться в ваши внутренние дела – в вашу личную семейную жизнь кому бы то ни было! Удачи!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы