Люблю другого

Ольга 28.03.2016

Живу с мужем вернулась к нему ради детей а я люблю другого как быть и если я уйду от мужа то тогда я детей предала?

Ольга, здравствуйте!
Если не ошибаюсь, Берт Хелингер как-то сказал, что у женщины на первом месте должна быть она сама, потом муж, а потом дети, тогда будет счастливая семья. Можно с этим соглашаться или нет, но, если Вы будете несчастливы, то и дети будут несчастны. Оставаться в браке ради детей, это ошибка. Более того, Ваше бессознательное позже отреагирует тем, что дети Вам должны, потому, что ради них Вы пожертвовали любовью. Я с такими ситуациями сталкивалась в работе.
Вы никого не предаете, если Вы с мужем урегулируете вопрос общения с детьми.
Это , безусловно, важный шаг, решать Вам. Постарайтесь все обдумать, и принимать решение не на сильных эмоциях.
Самое главное, не вините себя, это только всем повредит. Это Ваша жизнь, Вы имеете право поступать, как считаете нужным. А дети поймут, если не сразу, то в будущем, если все грамотно делать. Вы можете обсудить это с психологом, Вам будет проще.
Если что, обращайтесь, можно работать по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Ольга, добрый день.

Конечно, развод оказывает сильное воздействие на детей. Но есть и другой вопрос - что сильнее оказывает воздействие на детей: развод или неудовлетворенность отношениями между отцом и матерью? Конечно, развод чаще всего связан с неопределенностью, потерей опры, возрастанием напряженности, утратой значимых отношений. Это кризис, но кризис дает и много возможностей для развития и изменения жизни к лучшему. Вопрос отсается в том, как создать условия, чтобы все эти события минимально травмировали детей и Вас. Вы можете посмотреть книгу Фигдор Г. "Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой".

Из сообщения можно предположить, что Вы чувствуете себя виноватой, как будто Вы предаете своих детей. Что это за чувства и можете ли Вы справиться с ними? Не будут ли они мешать Вам выстраивать контакт с детьми, поддерживать их и выдерживать их переживания?

И вопрос про Ваши отношения с мужем - что происходят в них? Чего Вам не хватает, что Вам пришлось искать вне семьи? Как развивались ваши отношения и когда (и из-за чего) вы стали отдаляться друг от друга? Возможно, ответы на эти вопросы будут полезны для построения новых или гармонизации настоящих отношений.

Также Вы могли бы обратиться к психологу-консультанту/психотерапевту, чтобы разобраться в ситуации, своих переживаниях и принять правильное решение.

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург