Как переснять волноваться за маму?

Василиса 27.03.2016

Добрый день!

Меня зовут Василиса, мне 14 лет. Полтора года назад мы с мамой и отчимом переехали в другой город. Как только мы переехали, то у меня проснулась какое-то бешеное беспокойство за маму, которого раньше у меня никогда вообще не было. Теперь, когда мама уходит я постоянно думаю о ней, а если она опаздывает или должна прийти поздно, то воображение сразу начинает рисовать ужасные картины. Я переживаю, что её задавит машина, зарежут, украдут и еще много всякой глупой всячины. Я старалась себя отвлекать, думать о другом, перенастраивать на хорошее, но всё счетно. Когда мама приходит домой, то у меня аж камень с сердца падает. Ночью мне в голову лезет, что у мамы может случиться остановка сердца или еще что-то, хотя проблем со здоровьем у неё нет. Понятия не имею от куда это всё.

Мне очень мешает эта тревога, ведь каждый день я волнуюсь за неё. Даже в детстве, когда я была привязана к маме таких тревог не было, я спокойно отпускала её на работу и даже особо не беспокоилась, когда мама долго не приходила.

Буду очень благодарна, если вы сможете дать ответ на мой вопрос. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Василиса

Понятия не имею от куда это всё.

Василиса, Вы сами отвечаете на свой вопрос -

Василиса

Как только мы переехали, то у меня проснулась какое-то бешеное беспокойство...

так как смена места жительства является стрессовым фактором. Об этом Вы можете прочитать здесь "Оценка стресса" - http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/otsenka-stressa

Василиса

эта тревога,

За тревогой скрываются Ваши страхи.

Вы можете попробовать  сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытаться ответить на вопросы:

  •        Что дает страх?
  •        Что позволяет делать (не делать)?
  •        От чего защищает?
  •        Зачем нужен страх?
  •        В чем его смысл?

Определите, какие новые ценности могут появиться в вашей жизни благодаря вашему страху?

Выявите, какой урок преподносит вам страх, чему он может вас научить, какие открыть перед вами новые возможности и способности?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Василиса! Понятна ваша тревожность, видимо это у вас с детства, вы в этом состоянии жили, и оно с вами соединилось и стало вашей неотъемлемой частью, плюс страх за будущее. страх смерти, и общее негативно-депрессивное состояние. Конечно было бы хорошо это все прорабоать и сделать вас более позтивным и светлым человеком, более счастливым, чтобы вы посмотрели на жизнь иным взглядом. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва