Психологическая зажатость сына, что делать?

Ольга 27.03.2016

Сыну (старшему) скоро будет 14 лет. Он у меня от первого брака, от второго брака двое малышей. Отец с ним не общается, отчима он раздражает. Я часто была слишком строга к нему. Стала замечать его зажатость и скованность, когда ему нужно выступить, хотя он такой хохмач, весельчак. К слову, он теперь кадет. Но это я заметила еще до поступления в корпус. Помогите!!!

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга, Ваш сын в непростой ситуации, - как от него отказался родной отец, отчим, как чувствуется из Вашего описания, не принял его. Вы, возможно, не имели достаточно времени, двое малышей, наверняка, требуют внимания. В такой ситуации, человек, чтобы выжить психологически, чтобы сохраниться, зажимает свои чувства и в какой-то момент, эта зажатость становится заметной окружающим. Это проиисходит не сразу. Похоже, инстинкт самосохранения так сработал уже давно.

Вы пишите, что были строги с сыном. Сейчас он кадет. Это тоже система строгости. А есть ли, были ли, у Вашего сына моменты теплоты, близости? Принято ли у Вас было в детстве обнимать сына. Как у Вас в семье с телесными прикосновениями?

Возможно, Ваш сын не чувствует, что в семье можно расслабиться.

Скованность и зажатость ребенка, это не только про ребенка, это про всю семью.

Ольга

Помогите!!!

Ольга, какая помощь именно Вам сейчас была бы нужна?

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске