Верить ли словам?

сая 27.03.2016

Парень не любит говорить о чувствах, избегает, замыкается. так как я сама часто говорю люблю, хочу, нравится и так далее, к кое чему приучила. он говорит скучаю, через силу , как будто я его поймала с потрохами(что почти равно слову люблю для него), это например после длительной нашей ссоры.ну он же сам это говорит , я его не принуждаю же. а вот когда я начинаю говорить о серьезных планах, он тут же выпалит не люблю.такое чувство создалось что сам боится своих чувств, и чтоб я от него отстала ему проще сказать не люблю, чем признаться что боится будущего.а может все таки ему поверить что не любит?часто спрашивает скучаю ли я по нему люблю ли его любила ли когда нибудь кого нибудь, а долго ли я буду его любить,и говорит что не верит мне.и переспрашивает это по сто раз.и видно что старается поймать меня на слове.зачем если не любит?не любит, то я ж должна быть ему безразлична.

Здравствуйте.Сая.По видимому,он любит Вас только детской,не зрелой любовью.(Ты меня люби,заботься,а я буду думать-доверять тебе или нет).Ваш молодой человек боится Вас и своего дыхания рядом с Вами.Ему нужна мама,которая все за него решает и делает.Он пока не зрелый для глубоких отношений.Его недоверие огромного масштаба.На недоверии невозможно строить полноценные отношения.Вы устанете доказывать ему,что Вы хорошая и замечательная.Он всеравно не поверит.Напомню,что любовь-это обязательно взаимные и благодарные отношения обоих партнеров.И,если это не достигается,то конфликты будут бесконечны.Вам важно себя спросить-таких ли вы отношений искали для своей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград