Что будет с ребенком после развода родителей?

Динара 25.03.2016

Дорогие психологи здравствуйте! Очень надеюсь на профессиональную помощь, оценку, мнение... Мне 31 год. Есть ребенок 1.5 года. С мужем в общей сложности вместе 4 года. Твердо для себя решила разводиться, потому что очень разочаровалась в этом человеке. Это уже принятое решение, только вопрос времени когда. Но меня волнует очень что будет с ребенком после? У нас девочка, естественно в таком возрасте еще ничего не понимает. Но подрастет и начнет задавать вопросы, а где папа? Почему вместе не живете..итд.. Я читаю сейчас литературу на эту животрепещую для меня тему, много правильных мыслей подчерпнула для себя, но суть многих статей в том, что когда девочка растет без отца, она потом по жизни не сможет выбрать себе правильного партнера, или будет ошибаться в них. Конечно я не собираюсь лишать ее полностью общения с отцом, будут видеться, я даже хочу чтобы чаще чем положено, он все таки ее папа и он ее искренне любит...Никогда не буду негативно отзываться об этом человеке в присутствии дочери, постараюсь сделать все возможное от меня, чтобы ребенок рос счастливым и по возможности продлю беспечное детство. Просто я придерживаюсь взглядов, что полная семья еще не есть полноценная. Зачем ребенку видеть как родители орут, ненавидят тихо друг друга, скандалят, какая мама нервная и изможденная. Это ведь очень сильные травмы для ребенка. Лучше пусть мы с ней будем жить вдвоем, но тихо спокойно и счастливо. Не исключаю, что чуть позже построю судьбу с достойным человеком....Но что еще я должна сделать чтобы компенсировать дочери отсутствие в ее жизни папы в полной семье? Чтобы она в будущем, будучи сама девушкой могла строить правильные отношения с мужчинами? Очень прошу помогите.

Динара, здравствуйте!

Вы настолько четко и структурированно написали о том, как Вы видете развитие событий после развода, что и добавить нечего.

Проштудированная литература плюс широта и гибкость Вашего мышления сформировали вполне здоровое понимание ситуации.

В начале письма у Вас выражены сомнения, за ними следует  полное разъяснение перспектив.

Вы можете смело доверять себе, но если остались вопросы - подходите на личную консультацию.

Небольшая надстройка будет только на пользу.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Динара, здравствуйте! Соглашусь с коллегой, вы действительно разумно подходите к своему разводу. И на ваш вопрос:

Динара

что еще я должна сделать чтобы компенсировать дочери отсутствие в ее жизни папы в полной семье? Чтобы она в будущем, будучи сама девушкой могла строить правильные отношения с мужчинами?

Самой стать счастливой! Если вы сможете построить свою гармоничную, счастливую жизнь с мужчиной (с ее отцом или с другим), то девочка когда вырастет тоже сможет построить счастливые отношения с партнером. Дети берут модели поведения своих родителей. Особенно для девочки важно, что демонстирирует мама. Если мама чувствует себя счастливой от ощущения что она женщина, то девочка тоже будет счастливой. Поэтому любите себя, стройте свое счастье, не зацикливайтесь на счастье детей, ибо самый счастливый способ сделать других счастливыми: самому стать счасливым! Захотите поработать, звоните. Всего  доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана