Отношения с сестрой

Оксана 23.05.2011

Здравствуйте. Я уже давно хотела взять на работу к себе свою старшую сестру, но дело в том, что как мне кажется, она амбициозный человек, отсюда ее иногда самовосхваление самой себя, типа я такая умненькая и тп,я боялась, что она будет меня подавлять, в ней как- будто два человека, с одним мне очень комфортно и мы подруги, но тут включается второй- напористый, стервозный и все, мне неуютно, она иногда меня задевает своими замечаниями, я обижаюсь. у меня давно уже чувство вины, что я получаю больше нее, у нее небольшой оклад, и несмотря на свои сомнения я взяла ее на работу к себе, чтобы она предварительно обучилась у меня. Первые дни все было нормально, но потом произошло то, чего я боялась, она стала на меня морально давить, говорить со мной в повышенном тоне, причиной стало то, что она мне стала говорить что я должна делать(зашел коллега внес некие предложения по процессу ее обучения, она сразу же разделила его точку зрения- со словами, тебе что трудно что-ли это сделать, стала со мной спорить, когда я стала объяснять, что ей важнее изучить сейчас документацию). Она нападала, я защищалась. Я ей сказала потом, чтобы она не приходила, меня задело ее поведение, меня с моим стажем, она взялась учить, по телефону мы с ней поговорили потом, она меня обвиняет, что я ей не помогла, говорит, что я не умею общаться с людьми, что мне никто не нужен, вот я и ее выкинула из своей жизни, когда я сказала, что не надо было говорить со мной приказным тоном, у меня же на работе, она сказала, что я перевираю, что она "попросила". Когда она спросила, что я скажу своему директору, я сказала, скажу что ты передумала, она мне- НЕЕЕТ, ТЫ СКАЖЕШЬ, что тебе никто не нужен, ты ни с кем не сможешь работать(все это опять в приказном тоне, ошибки ничему видимо не учат((( Это несмотря на то, что я ее привела к себе на работу. Ее заключительные слова были- Да, в этой ситуации виновата ты, то есть я, что мне не помогла. Хотя то же самое она может пойти, устроиться, попробовать по крайней мере, в другую организацию, сделать что то сама, а не обвинять меня, если я ее не устраиваю уж так. Я не понимаю,я никогда ни с кого не требую ничего, до всего своим умом доходила, думала, сможем работать как партнеры, и я все то же что она требовала, собиралась так и сделать, если бы это выглядело с ее стороны так- Тебе помочь чем-нибудь? видя, что у меня много работы, а не так- Тебе что? Трудно это сделать что-ли для меня, я же не прошу сейчас. Я уже не знаю, может ей надо было объяснить, счас много работы- подожди освобожусь, и займусь тобой....но ее моральное давление не могу забыть, и ее это потом- Нет, ты скажещь своему директору то-то и то-то (причем ее точку зрения)видимо как единственную неоспоримо правильную. Она говорит, что я всегда обвиняю дргуих, то же самое я думаю про нее, где истина? Прошу помочь разобраться. Мне ее жаль,теперь когда обида прошла.

       Здравствуйте, Оксана! А Вам себя не жалко? И сколько Вы еще будите заниматься самобичиванием, оправдываться, доказывать, мучиться сомнениями и т.д.??? Вам необходимо освободиться от собственного чувства вины, иначе, все, что Вы описали, это только цветочки…Вина – ищет наказания! Причем, Вы в одном лице , для себя, становитесь: жертвой, судьей и палачом, или, предоставляете своему окружению – выполнять роль «палача» и «судьи»! Вам это к чему? И прекратите заниматься жалостью, которая больше напоминает, опять же – жертвенность, так как, тот контекст отношений, о котором Вы написали, не имеет к жалости никакого отношения! Если Вы станете помыкаться перед своей сестрой, то она легко займет Ваше место и не станет Вас жалеть! Есть еще другая вина, когда невыраженная злость трансформируется в вину? Есть внушенная вина, когда выгодно обвинять и винить другого, чтобы управлять и манипулировать им. Как это устоено у Вас, лучше проработаться в сопровождении психолога, чтобы полностью от нее освободиться!!! Что необходимо осознать, после проработки вины! Это – не смешивать роли, так как, роль – первичнее личности! Если Вы сестры, то и оставайтесь ими! А на работе – никаких панибратских отношений: есть должности – обязанности – иерархия, от руководства до подчинения, и если это нарушается, то будет в первую очередь, мешать работе, так и личным отношениям! В Вашем случае, лучше вместе не работать, а как Вы поступите, - решать Вам, так как, это Ваша жизнь и Ваша ответственность, прежде всего, перед собой! Ведь получается интересная штука, когда мы поступаем из жалости, то (ЭТО НЕВИДИМАЯ ЧАСТЬ) – мы чувствуем свое превосходство и всемогущество, что другой без нас не справится и пропадет, а когда предоставляем ему возможность, не понимаем, почему он такой неблагодарный и так себя ведет?!? Исходите из собственного интереса своего дела (фирмы), тогда и пойдет все впрок!!! Ваша сестра, может тоже относилась к Вам из «добрых побуждений» - причинить Вам добро, хотя бессознательно, могла Вам просто завидовать, что она более умная и способная не может иметь то, что у Вас есть по факту… Так что, имея смешанные контексты ролей – Вы сами попадаете в собственную ловушку! Осознавание других Ваших чувств, которые важно также признать, проработать и выпустить из себя, позволит Вам высвободить колоссальное количество энергии и ориентируясь на себя, принимать верные решения. Прочитайте в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, опубликованную здесь на сайте, которые являются хорошим ориентиром во взаимоотношениях с окружающими нас людьми! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.