Почему я боюсь замужества?

Анна 24.03.2016

Здравствуйте. мне 36 лет. Я вот уже 9 лет как в разводе, от первого брака имею дочь 11 лет. Пытаюсь строить отношения, но поняла, что меня охватывает какой-то первобытный ужас, как только мой мужчина говорит о браке. Кавалеры меняются, а ужас остается. Стала разбираться, припомнила, что и в первый раз, за малым, не удрала из загса. Это же не нормально? Как понять, что является причиной такого неординарного поведения?

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в Вашем коротком письме слишком мало информации для того, чтобы строить какие-либо гипотезы. Но, по опыту, я могу сделать предположение, что здесь возможна детская психологическая травма. В результате, подсознательно Вы избегаете серьезных отношений, как, все равно что, однажды получив ожог, мы бессознательно убираем руку от горячего предмета.

Анна, если Вы хотите разобраться в подлинных причинах такого Вашего поведения и устранить данные причины, приглашаю Вас на консультацию. Буду рада сотрудничеству с Вами!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Анна.Причина страхов-заниженная самооценка и паника быть брошенной мужчиной.Так происходит потому,что бссознательно,Вы себя в большей степени критикуете,чем любите.И,когда мужчина с Вами сближается,Вы свою самокритику обращаете в его критику ВАс.И теперь и Вы себя критикуете в фантазии,и он Вас критикует этими же словами.Такой механизм называется проекцией.Она то и мешает чувствовать себя свободной и независимой.Выход-разрушить в себе способность к самобичеванию.Принять себя цельной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вас охватит новое чувство безупречности,уверенности,самодостаточности.Вы станете радоваться гармоничному сближению,а не сбегать из отношений счастья и заботы.Если Вам жалко уходящих лет,обраащайтесь за помощью на личную терапию.Она способна Вас изменить и придать начальное ускорение желанию создать прочную семью.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград