Неудачница, не понимаю себя и схожу с ума

Отчаянная 24.03.2016

Доброго времени!Мне 23.Я чувствую само нериализованность полную во всех сферах жизни.Что я много упустила,что потеряны шансы,возможности я постоянно оглядываюсь назад на прошлое и программирую себя заранее на провал.У меня полная апатия и упадок энергии.Но в данный конкретный период меня больше беспокоит личная жизнь я 5ый год уже с человеком ,3 из которых живу с ним ,но я не могу ответить себе я убегаю от себя,не могу ответить себе вижу ли я будущее с ним и его мужем.Потому что боюсь остаться одна и пожалеть о своем выборе,что ушла от него.Потому что до него у меня не было отношений ,он мой первый мужчина.Я была много раз отвергнута и оскорблена парнями до него и боялась отношений и пускать человека как огня,но его пустила в свою жизнь что до сих пор он в ней.но я не уверена что хочу с ним дальше быть.Парни которые мне нравились ,я не нравилась им а я унижалась признавалась в своих чувствах ,показывала свою зависимость прошло столько лет а мне до сих пор больно и грустно это вспоминать больно за себя я себя проклинаю за это и считаю дурой.Я много раз была отвергнутой и не понятой.А те парни которым нравилась я ,я к ним была равнодушна и относилась как к друзьям ,и ничего не выходило у нас.Встречалась в 17 лет с парнем,сразу чувствовала что просто друг и все,но поотом привязалась к нему очень ,но через 6 месяцев рассталась.Потом хотела его вернуть,а он меня отверг и я опять выглядела униженной и отвергнутой я грозила что покончу с собой если он уйдет мне так стыдно и тошно это вспоминать ,а больше всего раздражает что я это забыть не могу.Сейчас спустя столько лет я понимаю что делала это от скуки и вернуть хотела его лишь потому что просто других вариантов не было и мне хотелось чтобы у меня как и всех подруг был парень вот я и решила вернуть,а на самом деле и не нужен то был.Просто не с кем было сравнить это был первый опыт ,он заботлив был и я в поисках заботы поддержки хотела его вернуть .И вот так я признавалась в своих зависимостях парням грозилась кончить с сосбой,писала стихи ,мне очень стремно за это и что я так делала.и сейчас будучи уже взрослым человеком я по прежнему боюсь быть отвергнутой и боюсь одиночества еще нагнетает обстановку общество,я думаю чем я хуже других у подруг и парни есть и внимание мужское,а я одна и никого у меня нет,не примете.поэтому я и боюсь уходить столько раз была отвергнута унижена и в принципе не понимаю мужчин и в себе запуталась не знаю кто я куда мне плыть кем мне быть и как дальше быть.а тут еще и личная жизнь добивает с нынешнем мч ,я хочу заканчивать так как,во всех ссорах он винит меня,не дает мне высказаться и считает что он прав а я виновата и проблемы во мне,всегда и во всем.во вторых он не стремится ни к чему ,а мне хочется состоятельного мужчину ,он инфантилен и интересы разные .положительные качества тоже есть конечно он заботлив,добр,мягок он любит меня безумно и с ним мне удобно просто.Помогите,как мне не быть зависимой и вести себя с мужчинами.Они для меня нло и я боюсь быть несчастной одиночкой из за нехватки опыта и боли прошлого

Здравствуйте, Отчаянная.

Как-то не вяжется ваш псевдоним с тем, что вы пишете.

Ваша беда в том, что вы боитесь ошибиться и от этого практически не живете.

Мне больно читать, что вы считаете унижением открытое проявление своих чувств. Вы несколько раз упомянули, что признавались парням в своих чувствах и после их отвержения чувствовали себя униженной. А что в этом ужасного? Неприятно, да. Больно, да. Но никак не унизительно. Вы чувствовали симпатию, по-честному об этом заявили, так за что вам должно быть стыдно. Обидно, что парни как-то не оценили вашей храбрости и честности. Но вам совершенно здесь нечего стыдиться.

Конечно, шантаж, что вы использовали пытаясь заставить парней сделать так, как вам надо не лучший поступок, который можно совершить. Но, собственно, только вы от этого и пострадали. Еще больше перепуганные парни еще дальше отдалились от вас. Шантаж не эффективный способ для построения отношений. вы это и сами поняли. Это была ваша ошибка. Но ошибки для того и приходят в нашу жизнь, чтоб мы поняли, что так делать не надо. Совешив ошибку надо поблагодарить ее, что она показала вам, какой путь неверный и идти другим путем. Просто больше так не делать. И все.

Все люди ошибаются, вы можете себя простить.

Мне странно, что вы стыдитесь за то, что писали стихи. Этим надо гордиться. Не каждый умеет стихи писать. И знаете, большинство поэтов написали свои знаменитые стихи именно когда страдали от неразделенных чувств. Мне кажется, что этот ваш талант надо развивать. Возможно, стоит попробовать разместить их на каких нибудь поэтических сайтах, может быть у вас даже найдутся поклонники. Это ваш дар, берегите его.

Мне трудно дать вам совет по поводу ваших отношений с нынешним партнером. Из вашего письма понятно, что есть в вашем партнере много чего, что вам не нравится, но и одновременно чувствуется, что вы к нему привязаны, есть в нем качества, которые вам приятны. У вас есть повод прекратить отношения, но и есть ресурсы, чтоб остаться и сохранить их.

Я бы посветовала вам обратиться за очной помощью к психотерапевту. Специалист поможет вам разобраться с причинами вашей низкой самооценки, понять откуда берется такое огромное чувство вины, и в отношениях с парнем тоже поможет найти ясность. Но это дело не одной встречи. Терапия займет около года регулярных встречь. Попробуйте в вашем городе найти специалиста, который работает в методе "Позитивная психотерапия" (не путать с позитивной психологией, это разные течения). На мой взгляд, позитивный психотерапевт лучше справится с вашей проблемой. Это очень поддерживающий и расслабляющий метод.

Успехов вам,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте,Отчаянная.Все,что происходит с Вами,указывает на наличие заниженной самооценки.То есть,внутри Вы бессознательно,чувствуете себя гадким утенком.И в этом случае,Вы интересуетесь только теми мжчинами,которые к Вам безразличны и Вами пренебрегают.В этом случае Ваша идеалогия торжествует-(Я же плохая,и вот мне цена,я никому не нужна.Но,нужно его догнать и вернуть,это последний мой шанс).Но,есть другой вариант-Вы нравитесь мужчине.Но,гадкий утенок не может допустить того,что он может быть кем-то любимым и оберегаемым.И тогда Вы срочно отворачиваетесь от реальных любовных отношений,в которых Вас ждет стабильность и счастье.Страх быть брошенной и ненужной превращает Вашу жизнь в мучения.Выход-принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и желанной собою.Тогда Вы откликнитесь на того,кто Вас ценит с первого знакомства.Но,такой смелости Вам пока не хватает.Выход-повышать свою ценность по книгам,или ,более эффективно,поработать в курсовой работе с психологом.Тогда Вы повысите свою ценность,приобретете уверенность и неповторимость.И смело будете строить обоюдные отношения с ценным мужчиной,умеющим любить.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград