Человек может себе внушить хоть что

Анна 24.03.2016

Здравствуйте, прошу помощи, совета, по поводу отношений, тк, признаться, мой опыт жизни мал, 19 лет. Ему тоже. Мы вместе учились в университете ( его отчислили), и встречаемся ровно 2 года. Вкратце о нас и наших отношениях: это первая обоюдная любовь у каждого, первый поцелуй, свидания, доверие, признание. Мы прекрасно понимаем друг друга, любим и заботимся, и вроде как мне казалось смотрим в одно направление. Я - типичная отличница с синдромом отличницы и самобичеванием, чересчур ответственная, требовательная как к себе так и к другим. низкой самооценкой, интроверт и пессимист, ранимая с колким языком.Он оптимист, вспыльчивый, компанейский человек и вообщем все наоборот. Фаза слепой влюбленности давно прошла, и он прекрасно знал о всех моих недостатках, и ему всегда было больно смотреть когда я убивала себя от 4. Из-за этого было куча ссор, потому как я злилась на себя, и вымещала эту злость на него. А он терпеливо терпел все это. Всегда привозил мне еду ( я не умею готовить), мог приехать в 7 утра ( ему до меня 2 часа) только чтобы передать что мне нужно, всегда ходил со мной в больницу, в общем делал все для меня. Я иногда грубо с ним обращалась потому как его любовь меня разбаловала. Я такой человек с детства почему-то на близких реализую всю накопленную агрессию. Вы не подумайте, что я его не люблю, ближе в этом чужом городе для меня человека нет и я заботилась о нем и помогала как могла, и всю нежность и любовь мы реализовывали друг в друге( моя большая семья в другом городе) Сейчас 3 курс меда и он не поспел по успеваемости - наши отношения от этого не испортились. И до 22 марта все было отлично, ни единицы изменений с его стороны, и учеба нам не мешала видеться ни разу. Вечером он много звонил, переживал что меня долго нет в вк, я ответила сухо и грубо, тк поздно пришла и устала. Потом подумала что перегнула палку, перезвонила. Он был уже сух. Писала, он не отвечал ( обычно так себя вела я, я часто обижалась по пустякам) в итоге, на след день он приезжает ко мне в универ, дарит цветы на годовщину искренне. И мы решили прогуляться. Я была обижена как он повел себя вчера, ведь я пошла на примирение, а он не принял его. И неожиданно он мне заявляет, что у него в душе и у нас тяжелый период в отношениях (еще вчера утром все было отлично), что у него есть претензии ко мне, но он не готов мне их сказать, он сказал, что может я их надумал, поэтому пока не скажет, ибо знает как я отношусь к критике. Что он хочет изменить наши отношения, что женщина должна слушаться мужчину беспрекословно, что больше не быть мимимишности в наших отношениях ( мы любили называть друг друга милыми словами, и он это делал даже чаще чем я, и в его семье так у родителей заведено, и он был непротив, называя наши отношения особенными),обвинил меня что я слищком смотрю вперед ( но мы вместе любили мечтать о своей квартире и детях, о том как будет в старости) что он не готов стать отцом и мужем ( но о загсе и не было речи, наоборот он сам всегда хотел на 5 курсе, а я говорила что не хочу). Я спросила, это дело в том,ч то мы не спим вместе ( он всегда очень уважительно к этому относился и не требовал, сам еще не пробовал, да мы и не совсем были аморфные,я не недотрога, я не вижу в этом смысла, если мы не живем вместе) Он сказал может да а может нет, что не знает сам, что у нас разные оказывается на это взгляды ( хотя сам раньше говорил другое, и я не видела вранья на тот момент в его словах). Ему нужно время разобраться в себе. Сказал что он возможно другой ( чувствует себя в чужой шкуре) человек, а не которого я знаю. Хотя я его прекрасно знаю ( наст его), мы 8 мес до встреч были лучшими друзьями, он знакомил с его родителями и его отец ( он знает его лучше всего) знает его таким же как я. Он сказал что хочет быть таким как раньше до меня, с его слов более компанейским, но я никогда не ограничивала его в друзьях и встречах ( наоборот, это он всегда ревновал мое время к друзьям), я знаю что он экстраверт и нуждается в общении и внимании. С отчислением это не связано, ибо мама его хорошо устроит в другой универ, сам ходит в спортзал, на курсы и учится на права. Вообщем жизнь у него не стоит. Я сказала, что постель ты хочешь, а ответственность нести нет. ( он еще не повзрослел и да безответственнен в нек делах) Для меня главное в жизни - это построить семью, и когда мне неожиданно говорят, что ему не нравились эти разговоры,нежности, а это было максимальное к нему доверие, меня просто разрубили пополам ( но он сам искренне любил говорить об этом буквально 2 дня назад). Резко все поменялось за одну ночь. Я связываю это только с тем, что он читает какую то "мужскую психологическую книгу о женщинах, о которой я тебе не скажу..." и его друзьях - бабниках, они поражаются постоянно что мы не спим 2 года, и как он меня терпит что я выношу ему мозг вдобавок. Могли сказать найти другую попроще. Сказал что все также сильно любит, просто хочет все поменять. Но по-моему ему захотелось свободы, секса и девушки попроще. И даже если отношения воостановятся, не знаю как преодолеть это чувство глубокой обиды, я не хочу после такого делить с ним постель и думать о семье. Сейчас я ему не пишу, дала свободу, пишет что скучает, но не более. Я понимаю, мое поведение было эгоистичным, но все эти 2 года он это принимал, и любил меня за мои достоинства,как и я его. А тут резко поменял свое мнение. Мое ощущение, что он себе надумал что он другой, и пытается в этом убедить меня и себя ( хотя его настоящего я знаю). Так вопрос, сейчас пауза, я не давлю на него, не пишу ничего, но что потом, он пойдет на контакт ( это я знаю), что мне делать? Как преодолеть обиду, не усугубив ситуацию негативом и разрешить разногласия? Настолько меня ранило, что я боюсь, что не смогу построить семью с этим человеком.... Я писала ему что готова изменить отношения, воспитать их, что принимаю его, но не готова измениться сама, ибо человека не изменить.Я могу быть не агрессивной, но я все равно буду капризной и нежной. И какая это любовь без принятия... Все всегда поражались нашей паре, что у нас настоящие глубокие чувства, но не все так просто...Еще все бы разрешило, если бы мы начали жить вместе ( но я по финансовой возможности не могу и он что пойдет на 1 курс снова, род-ли считают чтобы он не отвлекался), поэтому нет. Мы любим друг друга, но почему же все так плохо? Может, мы еще дети и нет уважения?

Здравствуйте, Анна.

Из-за этого было куча ссор, потому как я злилась на себя, и вымещала эту злость на него. А он терпеливо терпел все это.

И таким образом, как я понимаю, прошли все 2 года Ваших отношений. Терпению может прийти конец через определённое время, и судя по всему молодому человеку стало невмоготу, от это он теперь говорит о том, что

что у него в душе и у нас тяжелый период в отношениях ..., что у него есть претензии ко мне, но он не готов мне их сказать, ... ибо знает как я отношусь к критике.

Большое количество ссор и недоразумений в отношениях происходит от того, что партнёры очень мало общаются друг с другом, планомерно не пытаясь выяснить представления друг друга относительно выстраивания отношений и как они должны выглядеть, какова роль каждого человека в них. Замечания воспринимаются как вражда или угроза, хотя их можно разъяснить без затевания ссор и обид. Доверие и откровенность позволяют многого достичь. Хотя бы поговорите с ним на тему "Мои идеальные отношения с девушкой/парнем" и узнаете, какие установки у Вас, а какие у молодого человека, даже обсуждение такой темы прольёт свет на то, можете те ли друг другу дать то, что желает партнёр и готовы ли Вы стараться.

Может, мы еще дети и нет уважения?

Дети не выстраивают свои новые семьи, им сначала нужно вырасти и стать достаточно зрелыми для того, что бы видеть особенности другого человека и научиться их принимать, а не тянуть одеяло всё время на свою сторону. Раз Вы об этом заговорили сами, возможно действительно детскость в Ваших взглядах имеет место быть. По единственному сообщению этого понять невозможно.

Всего Вам доброго, Анна!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна!
У Вас довольно не простая ситуация в отношениях, и мне представляется несколько сложным дать Вам здесь исчерпывающий ответ на Ваши вопросы и дать гарантированный совет, как Вам быть...

Анна

Так вопрос, сейчас пауза, я не давлю на него, не пишу ничего, но что потом, он пойдет на контакт ( это я знаю), что мне делать? Как преодолеть обиду, не усугубив ситуацию негативом и разрешить разногласия?

В данной ситуации, на мой взгляд, вам может помочь только искренний и честный разговор об отношениях и о планах на будущее. Как он представляет себе ваши отношения, чего бы он хотел в идеале для себя, для вас обоих? Как он считает, следует вам поступить в случае, если хочется жить вместе, но есть некоторые сложности (1й курс, родители..). Что Вы сами хотите от отношений, на что вы готовы пойти, чтобы отношения улучшить? Готовы ли Вы как-то меняться ради ваших отношений, искать компромиссы?

Анна

Я писала ему что готова изменить отношения, воспитать их, что принимаю его, но не готова измениться сама, ибо человека не изменить.Я могу быть не агрессивной, но я все равно буду капризной и нежной. И какая это любовь без принятия...

Анна, у Вас есть некоторые заблуждения на счет того, что такое семья и зрелые отношения между двумя людьми.
Да, Вы правы, что у каждого есть какие-то свои особенности, у Вас свои, у него свои. Но всегда надо учитывать, что эти особенности могут пагубно влиять на ваши отношения, что, судя по Вашему письму и происходит. Вы говорит, что готовы изменить отношения, но изменить отношения - это значит изменить в чем-то себя, а также умение пойти на компромисс, найти обоюдное решение. Я с Вами не соглашусь в том, что человека не изменить. Когда есть цель, ради которой нужно меняться, есть мотивация, человек на все способен. Не говоря уже о каких-то своих личностных привычках и склонностях характера. При желании, можно изменить в себе деструктивные модели реагирования на ситуацию и стереотипы поведения.

Вам, на мой взгляд, была бы очень полезна данная работа над собой совместно с психологом. Это поможет выстраивать вам гармоничны и счастливые отношения и поможет правильно разрешить возникшую сейчас ситуацию.

Если Вы почувствуете, что мои слова как-то откликнулись, я буду рада Вам помочь, можем встретиться лично или  работать по скайпу. Обращайтесь, я Вам помогу.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Анна!

Вероятно, эти 2 года молодой человек многое терпел и подавлял в себе. Он не чувствовал себя свободным рядом с Вами. Да и отсутствие сексуального контакта в таком возрасте. когда он для него очень важен, скорее всего, давалось ему не просто. Вы были такой, какая Вы есть, а он - нет. Он не умел заявить о своих желаниях и оптребностях, а теперь захотел этому научиться. но рядом с Вами ему это сделать трудно . Слишком сильна эмоциональная зависимость.

"Принимать человека таким, какой он есть" - это значит - позволять ему быть таким, какой он есть, не стремясь переделать. Он прнимал. Он позволял Вам оставаться эгоистичной, но не смог остаться с Вами. Он был честен. На что же Вы обижаетесь?

Если Вы понмаете, что именно в Вашем поведении не позволило вам обоим быть счастливыми, то Вы можете это изменить. В течение жизни человек меняется, и иногда очень сильно. Все в Ваших руках. У него тоже есть то, с чем ему необходимо работать. Если вы оба извлечете урок из того, что произошло. то сможете выстроить уже совсем другие отношения.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург