Как не скучать в лагере?

Ника 23.03.2016

Мне 14, скоро в лагерь. Ездила 2 раза (в 10 и 12 лет), но каждый раз звонила родителям. Отношения в оба раза и с ребятами, и с вожатыми сложились отличные, но я все равно постоянно плакала и скучала по дому. Вообще в шоке от самой себя была, в обычной жизни плачу редко, да и достаточно самостоятельная. Когда живу дома, то родителей вижу только по вечерам, да и нет времени на задушевный разговоры. Сама не знаю, что со мной в лагере происходит. В этот раз еду на 3 недели и не хочу показаться “слабачкой“ ребятам, вожатым и родителям.

В обыденной жизни у меня очень много друзей, я общительна. Как мне расслабиться и получать удовольствие от отдыха?

Здравствуйте, Ника.

Для начала было бы не плохо разобраться, а что, собственно, с вами происходит?

Ника

Сама не знаю, что со мной в лагере происходит.

А происходит с вами вот что. Вы поехали в новые для себя условия. Условия хорошие, но не привычные вам. И вам нужно было к ним привыкнуть. Но это только говорится легко "привыкнуть". На самом деле это огромная внутренняя работа для организма. За короткий срок вам нужно адаптироваться к новым условиям, посторить новые связи и отношения, да просто выучить где там что находится. Это только кажется, что это легко. На деле организм на это тратит очень много энергии. А как ее эту затраченную энергию восстанавливать? В обычной жизни мы восстанавливаемся в семье, с близкими, с мамой. Восстанавливаемся быстро и незаметно. А влагере семьи нет, а другие связи еще не построены. И тогда приходится справляться самой, а это еще затрата энергии. И огромное нервное напряжение. Выносить такое напряжение дрлго не возможно, организму нажна разрядка. И тут вам на помощь приходят спасительные слезы. Которые помогают это напряжение снять. Ведь слезы это защитная система организма. И их не надо стыдиться.

Возникает резонный вопрос, что со всем этим делать? Нужно найти человека в лагере, который бы мог вам помочь расслабиться. В некоторых лагерях есть специальные психологи, специально для этого предназначенные. Возможно в вашем лагере тоже есть, пробуйте узнать. Если вы по нескольку минут в день будете плакать у психолога в Хабаровске, то остальное время в лагере вы сможете проводить более продуктивно и общаться с родителями более жизнерадостно. Если психолога нет, то попробуйте подобрать подходящие вам техники расслабления, которые вы могли бы выполнять в лагере. Найдите понимающих вас друзей или взрослых, которые поймут ваши слезы, не посмеются над вами, а наоборот пожалеют и дадут вам выплакаться в своем присутствии. Все это поможет вам побыстрее адаптироваться и провести лето интересно и с удовольствием.

Приятного вам отдыха,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Ника, здравствуй!

Тебе видимо немного не хватает тепла и общения с родителями

Ника

Когда живу дома, то родителей вижу только по вечерам, да и нет времени на задушевный разговоры.

и когда ты остаешься без ежедневного их физического присутствия в твоей жизни (по вечерам дома) твое подсознание начинает пугать тебя тем, что родители ушли от тебя навсегда. Это страх из раннего детства, когда ты тоже, скорее всего, часто оставалась одна в своей кроватке. Пока есть время, тебе лучше сходить с этой проблемой к психологу в Москве (у вас же в школе есть психолог?). Идеально было бы сделать это вместе с мамой.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве