Как помочь другу?

Ивета 22.03.2016

Здравствуйте! У меня есть друг. Он начал резать руки и на все отвечал агрессией. Он стал таким из-за девушки. Неделю назад он попал в психиатричискую больницу после этого он отказывается со всеми разговаривать так как он не хочет еще раз попасть в психиатрическую больницу. Как только с ним пытаются поговорить он начинает кричать хлопает дверью и уходит. Некоторое время мы пытались его не трогать и просто наблюдали за ним. На переменах он рисует деревья мрачные с темным дуплом, у него вся тетрадь в таких рисунках. Я не знаю что делать. Я очень хочу ему помочь как-то поддержать. Что делать?

Ивета, добрый день!

Ваш друг, переживает сильное стрессовое расстройство. Боль которую он чувствует трудно передать словами. По каким-то  личностным причинам, особенностям истории жизни вашего друга, его переживания чересчур  эмоционально непереносимы. Рисунки, также  символически приближены к чувствам и  переживаниям. Беспокойство и тревога окружающих, скорее не помогают исцелению от полученных травмирующих событий.

Помочь восстановиться в таких случаях может деликатное общение в доверительном формате, которое может предоставить компетентный специалист. Хорошей опорой может быть утвердительное, позитивно-здоровое, но не  навязчивое взаимодействие с друзьями, жизнь наполненная новыми,  интересными событиями, которые помогут вашему другу выйти из депрессии

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype