Мой брат замкнулся в себе

елена 22.03.2016

Здравствуйте,мне 28 лет,я замужем с родителями не живу, хочу рассказать о своем брате.Ему 21 год, у него среднее профессиональное образование, работать не хочет, далее учебу продолжать не хочет, живет с родителями, точнее с мамой, так как отец постоянно на работе.Целыми днями он проводит в своей комнате, встает в 12 часов дня в лучшем случае,а так еще позже,за собой не ухаживает( не стрижется, не умывается, не бреется и т. д.), выходит из комнаты чаю попить,худой как щепка, друзей нет,девушки тем более, из дома гулять не выходит, на все вопросы отвечает, что это его личное дело, как он выглядит и что на данный момент он занят саморазвитием,т. е. изучает языки и планирует, заработав деньги в интернете, поехать в Америку.На все вопросы о работе отвечает,что "обычная" работа не для него, за гроши он работать никогда не будет, а сидя в интернете целыми днями он может заработать кучу денег, хотя ни рубля в своей жизни пока не заработал, хотя нужда в этом есть, родители наши небогатые люди. И вот так живя в мечтах проходят его годы, на вопрос почему ты ни с кем не общаешься, отвечает, что ему это неинтересно.С родителями, со мной тоже общается с натяжкой. Хотя в подростковом возрасте он был вполне общительным, было полно друзей, когда произошел перелом не знаю, я уехала учиться , когда он был в 6 классе. Может я переживаю без причины или чего- то просто не понимаю. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Елена, здравствуйте!

елена

не стрижется, не умывается, не бреется и т. д.

Это уже признаки аутодеструкции.

Вполне возможно, что это проявления шизотимической акцентуации характера и психопатии (патос - это страдание) как деструктивных изменений характера личности. При этом на консультацию с психиатром и психотерапевтом он скорее всего не пойдет... Значит, либо родители мирятся с ситуацией, либо действуют продуктивно.

Как только родители перестанут кормить взрослого отпрыска, передав ответственность за его жизнь в его руки, он может начать думать, как начать зарабатывать себе на жизнь.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань