Меняется ли изменщик?

Ирина 21.03.2016

Такой вопрос. Может ли человек, у которого в патернах поведения изменять, при работе с психологом измениться? Если для него измена партнеру-норма, как он говорит,то в каком окружении он вырос(не родители,а друзья). При измене говорит,что девушка рядом с ним все равно номер один, а секс- это вещь скорее для удовлетворения мужских начал

Крицкая Елизавета Александровна

Ирина, здравствуйте!

Всё зависит от искреннего желания этого человека измениться. Это также, как с алкоголем или табакокурением - если человек не считает себя зависимым от пагубных привычек, то он и не захочет бросать их, насильно его не заставить. А зачем ему бросать? Все пили в семье, друзья пьют - значит это норма - такой вывод делает человек.

Ирина

Если для него измена партнеру-норма, как он говорит,то в каком окружении он вырос(не родители,а друзья).

Если он уверен, что изменять - это норма, то психолог не поможет. А если он понимает, что его поведение не правильно, не конструктивно, то у него есть шанс исправиться и психолог в Санкт-Петербурге, конечно же, в этом сможет ему помочь. Если он поймет, что такое поведение разрушает его отношения с тем, кто для него №1, то может быть тогда он и задумается над какими-то изменениями.

Ирина

а секс- это вещь скорее для удовлетворения мужских начал

Так вот пусть и удовлетворяет свои мужские начала со своей девушкой, а не с чужими. Прилюбодействование во все времена считалось грехом. Только в нынешнее время нам пытаются со стороны запада диктовать другие правила и нормы поведения, которые никак не укладываются в нашу русскую культуру и ценности. Поэтому и возникают такие проблемы.

Одним словом, если этот человек захочет меняться - то психолог ему может помочь. Если же он не захочет, то ему никто не поможет. Поэтому, все зависит от него самого, в первую очередь.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте. Ирина!

Измениться человек может, если его модели поведения мешают ему быть счастливым, и он хочет их имзменить, т.е. если есть мотивация к изменениям.

Если для этого мужчиы измена - норма, и он живет в окружении тех, у кого такая же картина мира, то зачем ему что-то менять? Вероятно, пока проще найти девушку, которая примет его установки.

Любые изменения начинаются, когда человек выходит из зоны комфорта. Если в его жизни появится женщина, которая будет ему дорога, но которая откажется принимать его установки, то, возможно, он сам задумается об их деструктивности и придет к необходимости работы над собой. Но этого может не произойти никогда. Психолог может помочь только тому, кто хочет, чтобы ему помогли.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!
Очень больно, когда один из партнеров узнает о неверности другого. Тот, кому изменили, оказывается в позиции жертвы и палача одновременно, а тот, кто изменил сам, оказывается в роли предателя. Это положение одинаково унизительно и оскорбительно для обоих. Потому что виновный вынужден искать себе оправдания, а пострадавший чувствует себя обманутым. Доверие в отношениях подорвано. Нет ощущения ценности и важности таких отношений.
К сожалению, эта проблема стара как мир. Каждый делает свой выбор. Если для Вас измена в отношениях неприемлема, а для Вашего молодого человека , по Вашим словам, это на уровне исключительно физиологической потребности (т.е. вне морали), то Вам не удастся его переубедить. Вам придется четко определить границы Ваших взаимоотношений для самой себя, для того, чтобы не потерять самоуважение и чувство собственного достоинства. Ответьте сама себе на вопрос: что Вы сможете простить своему партнеру, а что категорически нет? Отношения между людьми строятся на диалоге, от качества которого зависит взаимопонимание, взаимопомощь, чувство защищенности. Выбирать себе круг общения из числа людей со схожими с Вашими моральными принципами, а не только интересами и уровнем образования, это такая профилактика от разочарования.
Удачи!
С уважением, психолог , Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Ирина.Терапия может изменить изменщика,если он захочет меняться и убрать из своих взглядов на жизнь порочный синдром бабника.Его позиция на женщин указывает на острую недолюбленность в детстве и гнев на женщин.Меняя женщин,он бессознательно,мстит каждой,даже,своей матери.Поэтому,терапия с таким человеком длительна,думаю,от двух лет,и только в случае,если он этого очень будет хотеть и захочет избавиться от бессознательной мстительности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград