Зависимость от порезов

Мария 18.03.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я рисую, но ненавижу рисовать, учусь музыке, но не имею нормально развитого слуха, занимаюсь мелким рукоделием и прочей ерундой, ради которой не нужно выходить из дома. Но ничего из этих занятий мне не доставляет, а доставляет лишь одно, о чем я и хочу спросить. Так вот. Уже больше полугода я регулярно царапаю руки,ноги, плечи и иноода другие части тела, стираю кожу, не давая нарывам потом заживать, кусаюсь и т.д. Началось это из за влияния одного знакомого, весьма депрессивного человека, который любил загоняться из за какого то бреда, и в итоге "заразил" этим меня. Я попробовала один раз, потом, спустя где то месяц, начала это делать регулярно. Сначала к этому побуждали ссоры, являвшиеся причинами разнообразных истерик, во время которых я резалась чуть ли не неосознанно, затем, спустя еще несколько месяцев, до меня дошло, что это стало привычкой, доставляло удовольствие. Это было чем то вроде хобби, в какой то момент я упорно думала, что в этом я нашла свой смысл жизни - получать удовольствие, а его доставляли только боль и царапины. Я тогда и не думала от этого отказываться, следы удавалось прятать от родителей и знакомых, но однажды свеюие царапины дома чуть было не увидела мама. После этого я сильнь испугалась и решилась поговорить на эту тему со школьным психологом, который сказал, что мне надо от этого избавляться. Я ходила к нему несколько месяцев, и за это время я успела действительно поверить в то, что пора завязывать. Месяц, который я вытерпела без порезов, был самым отвратительным моментом моей жизни, на протяжении которого я поняла, что привычка уже давно стала зависимостью, меня "ломало", болели мышцы, в основном ног, в локтях и лопатках, это не давало спать, из за чего бессонница, недосып и постоянные головные боли, нервозность и раздражение. К концу месяца я сорвалась, но психолог об этом не узнал, и до сих пор считает меня "излечившейся". Для меня главной опасностью представляется то, что обо всем этом узнают родители. О них плохого сказать нельзя, они действительно очень хорошие. А вот я так себе, но очень уж не хочу их расстраивать этим. Пока что все прятать несложно, но постепенно приближается лето, а летом они могут захотеть отправиться к каким нибудь водоемам в своих отпусках. И здесь проблема, они увидят, поскольку в течение полугода я царапала все глубже, и уже сейчас понятно, что следы не исчезают. Не могу представлять то, как они узнают, кроме как полный конец. Они, что абсолютно точно, запретят мне причинять себе боль, а значит это будет ломка и, скорее всего, несколько лет полного отсутствия доверия, возможные скандалы и ссоры, которые я просто не переношу, и так далее по моим воображению и предсказаниям. Самостоятельно завязать я не могу, поскольку ломать начинает уже спустя пару дней, и в первой же истерике, которую я не контролирую чаще всего, я срываюсь снова.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Если вы начали уже работать со школьным психологом, то нужно продолжить. Скажите ему откровенно, что вы сорвались и вам не помогает дальше работа и что теперь делать? Возможно он найдет другой метод работы, который вам поможет. Я предполагаю, что проблема состоит ваша в том, что вы занимаетесь делами, от которых вы не получаете удовольствие и тем самым, не позволив себе это сказать родителям, остаетесь в диком раздражении и от этого можете спасаться только причинив себе вред.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Мария!

Вы написали это письмо, потому что понимаете, что теряете контроль над ситуацией. Но у  Вас уже есть положительный опыт общения с психологом. Поэтому  теперь нужно обратиться к специалисту в области  зависимостей.  Возможно это будет психотерапевт или психолог, но обращаться придётся вместе с родителями.

Понимаю, что этого Вы  очень боитесь , поэтому сперва поговорите  с психологом по телефону доверия  или на психологических  форумах, или обратитесь к своему школьному психологу в Астане.  Ваша задача -  узнать больше информации о вариантах решения этой проблемы  (а их несколько!) и как поговорить  с родителями, чтобы можно было их получить.

В вопросе возникновения зависимого поведения, люди окружающие зависимого (созависимые) играют чуть ли не самую главную роль. Потому что зависимость возникает как реакция на них.  И никак не возможно не "сорваться", если они будут продолжать жить по-старому.

Поэтому, если Вы хотите жить- Вам придётся рассказать им о вашей общей проблеме.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Конечно ваше состояние довольно неприятное, и можно понять насколько вам сейчас сложно, если вы видите в этом проблему, то лучше конечно же решать ее со специалистом. В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва