Как перестать презирать человека?

Милана 17.03.2016

Я заранее предупрежу, что мой вопрос может показаться глупым, но он действительно меня замучил. У меня патологическая ненависть к одной актрисе. Я очень люблю кино и знаю все новости из кино, и столкновение с новостями об этой актрисе неизбежно. Но как только я вижу ее имя или ее фото, я хочу ее просто убить. Я никогда в жизни так не ненавидела человека. Меня злит и бесит все ее существо, и я желаю ей смерти. Но я знаю, что это очень и очень плохо, что эта ненависть к незнакомому мне даже лично человеку разрушает меня и мое сердце черствеет. Я честно говорю, что неоднократно пыталась просто напросто "забить" на нее и попытаться быть равнодушной, но не получается. Как только я вижу ее, у меня все внутри кипит и я сразу бываю в ярости. И пишу всякие плохие комментарии в группах соц.сетей. Мне хочется просто не тратить нервы на такое, пожалуйста помогите!!!

Милана, добрый день.

Часто, если другой человек вызывает беспричинную ненависть или раздражение - это означает, что в нём воплощены какие-то черты и особенности, которые есть и в вас, но принять которые вы не можете и не хотите по каким-либо причинам. В психологии такой феномен называется Тенью. Так, например, пуританского воспитания женщина начинает активно презирать тех, кто на её взгляд сексуально распущен, вследствие того, что внутри себя она не может принять свои же эротические импульсы. В народе есть поговорка: "В своём глазу бревна не видим, а в чудом замечаем соломинку". Вот эта "соломинка" и есть отражение того самого неприятого "бревна".

Выход - в психологической работе над принятием своей Тени. Это сложная задача, но она позволит ослабить напряжённость чувств по отношению к актрисе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Милана!

Аффект, подавленный в отношении одного объекта, выплескивается на другой объект.

Так, например, продолжительное время нас может раздражать сестра мужа, а отреагирует человек эти чувства просматривая новости. Потому, как есть некоторые вполне себе "здравые" убеждения, что сердится, раздражаться на близких - это плохо. Ну и потом это может испортить отношения.Поэтому я каждый раз буду эти чувства игнорировать. А они потом, в неожиданный и непонятный для меня момент, догоняют в форме аффекта.

Милана

Мне хочется просто не тратить нервы на такое, пожалуйста помогите!!!

Тогда Вам придется тратить нервы на свое ближайшее окружение.

Тема сложна для осознавания. Поэтому не стесняйтесь, задавайте вопросы, приходите консультироваться.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Милана! Есть что-то в вас, что резонирует. Этому могут быть самые разные причины. Либо в ней есть что-то что не нраится вам в себе. Либо наоборот, есть к ней какая-то зависть потому что быть модет она может то, в чем вы не сильны. Или в чем-то более успешна, в какой-то сфере жизни. Бывает и так, что талант какого-то актера вызывает в нас какие-то сомнения и нам непоняно за что его любить. К тому же она может быть похожа на того человека, который вам был несимпатичен. Хотя, стоит отметить и бывают необычные ситуации. Например, я работала со своей клиенткой, у неё ивестный актер был ее кармическим партнером, в молодые годы она состояла в его фен-клубе,была в него влюблена да так, что так и не смогла построить за 20 лет свою личную жизнь. Стоит понять что вы хотите в связи с этим? Приглашаю вас на свой сайт у меня много материала по самым разным и необычным проблемам. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Милана, раз вы понимаете, что ваше яркое отношение к незнакомому человеку мешает вам в жизни, этому вопросу стоит уделить особое внимание. Нужно ли отдавать столько сил, времени и внимания тому, кто никогда ничем вам его не компенсирует.

Причин тому может быть множество: от переноса, ревности до неприятия некоторых похожихне похожих с вами лично черт у этого человека или скрытой симпатии и пр. и пр. Гадать, пытаясь попасть в пальцем в небо бессмысленно.

Получить разгадку таким обстоятельствам и некий путь решения вопроса в письмах вам вряд ли удастся, поскольку здесь потребуется личное общение с изучением, анализом и раскрытием собственных эмоциональных откликов. Поэтому лучше всего, будет выбрать специалиста, с которым будет комфортно общаться, которому сможете довериться и поработать с ним. Вы можете обратиться к психологу как лично, так и по скайпу - в любом случае, результат будет много эффективнее, чем наша попытка угадать.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Милана.За презрением часто стоит бессознательная зависть к человеку.То есть.у нее есть то,что хотели бы иметь вы.Но,так как Вы не имеете,то отрицаете это желаемое и в других людях.То есть,Вы презираете,отрицая.При этом,если сфантазировать,что она может пригласить Вас дружить с ней,Вы с удовольствием откликнитесь и будете лучшими подругами.Это,как вариант.Что бы избегать зависти и сравнения себя с другими людьми желательна личная терапия.Она может быть длительной,так как зависит от личного ресурса личности и доверия во время процесса работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград