Почему меня перестало все интересовать?

Арина 16.03.2016

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 16 лет. В школе у меня нет друзей, общаюсь только с старшими братом и сестрой. Всегда хорошо училась, много чем занималась самостоятельно. Пару лет назад были проблемы - резала руки, когда сильно злилась, мама настояла на психологе, и все вскоре прекратилось.

В последнее время все изменилось. Меня перестало интересовать все то, чем я раньше занималась. Просто ничего не хочу, все безразлично. Эмоции тоже исчезли, иногда бывают беспричинные слезы и чувство безысходности и пустоты. Часто просто лежу на кровати и смотрю в потолок, думая о том, что возможно, лучше бы меня вообще не существовало. Каждую ночь снятся хорошие сны о самой себе, и когда я просыпаюсь, чувствую себя ужасно, потому-что эти сны - не реальность. Часто мечтаю. Почему все так изменилось? Это всего лишь подростковый возраст или нет?

Здравствуйте, Арина,

у того, что с Вами происходит несколько причин. Конечно, это и подростковый возраст, с его серьезными вопросами о жизни, смерти, любви и многом другом. И еще Ваши личные особенности, Ваша душевная жизнь и эмоции, и, как я смогла понять, Ваши высокие требования к себе и окружающим.

Как было уже не будет, назад в детство дороги нет, но будет намного лучше, чем сейчас. Вы сможете заново обрести интересы, возможно, это будет уже что-то другое. Еще со временем обязательно получится разобраться с эмоциями (беспричинные слезы и чувство безысходности указывают на то, что чувства есть, но они отделены от того, что их вызывает, это наладится, если внимательно прислушиваться к себе). Сейчас важно, чтобы рядом был человек, с которым будет доверие, взаимопонимание, с которым можно обсуждать свои переживания. Это может быть член семьи или психолог. Во время того, как Вы рассказываете о себе другому человеку - Вы лучше понимаете себя.

Удачи,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Арина!
Очень хорошо, что Вы не изолировали сама себя полностью от общения. У вас есть близкие люди – брат, сестра и мама. Если у Вас ними доверительные отношения и у вас в семье приняты разговоры «по душам», то это серьезная психологическая поддержка. Я не спрашиваю, что у Вас были за проблемы, пару лет назад, и, как Вы жили эти два года до настоящего времени. Но из описания Вашего состояния, понятно, что на душевном уровне - не просто. Вы полностью не смогли преодолеть последствия тех давних переживаний, страданий и они вернулись в несколько измененном виде.
Все-таки, Вы большая молодец, потому что у Вас есть желание и силы разобраться в том, что с Вами происходит и изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому Вам сняться хорошие сны о самой себе. А сны – это не просто фантазии, а еще очень мощный ресурс для исцеления и решения проблем.
Для того, чтобы помочь самой себе справиться со своим состоянием и изменить взгляд на жизнь в лучшую сторону в реальности, обращайтесь за профессиональной помощью к психологу. Будьте готовы к длительной терапии.
С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

 Арина, доброго времени суток!

Почему все так изменилось? Это всего лишь подростковый возраст или нет?

Возможно виной всему вовсе не подростковый возраст, а внутренний конфликт, который Вами не осознаётся. Чувство пустоты, порезы на руках и другое описанное Вами - это определённые "сообщения", которыми Вы желаете сообщить что-то без слов. Если у Вас есть желание, почитайте данную статью ( http://www.spbhelp.com/node/78 ).

Соглашусь с коллегами, что общение со специалистом в этой сфере поможет Вам улучшить собственное состояние и прояснить многие моменты. Я готова Вам помочь, если у Вас возникнет желание.

Всего Вам наилучшего, Арина.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб