Девушка не считается с моим мнением

Матвей 15.03.2016

Я давно хотел купить себе мотоциклскутер,всё обдумал,и естественно решил посоветоваться с девушкой.В тот день,когда я рассказал ей,что хочу купить мотоцикл(разговор был по телефону)и хочу посоветоваться.Дело в том,что она считает мотоцикл очень опасным транспортным средством(стереотип о том,что часто разбиваются). Но как только она услышала о мотоцикле,сразу,не дав мне сказать ни слова,высказала своё НЕТ И ТОЧКА,сказала что будет если я его куплю и положила трубку,т.е. попросту не хотела даже ничего слышать(в частности моего мнения). Не знаю как быть...

Голышева Евгения Андреевна

Матвей, девушка не то чтобы не хочет вас слышать, она просто так выразила свое отношение. Она любит вас и боится за вашу жизнь. Опасность мотоцикла - к сожалению, не стереотип, посмотрите статистику, сколько разбивается мотоциклистов на дороге. Конечно, вам решать, что делать со своей жизнью. Вы вольны распоряжаться ею так, как вам хочется. Но взрослое отношение к чему бы то ни было - это не отрицать реальность ("мотоциклы не опасны"), а принимать ответственность за свой выбор: "да, я знаю, что это опасно, но я настолько хочу это попробовать, что готов рискнуть". И не спрашивать у девушки, а просто делать то, что считаете нужным, предварительно изъяснив свою позицию. Вы поставили ее на позицию матери ("можно я куплю мотоцикл?"), она и отреагировала по-матерински "нет, и точка!", что же тут удивительного:) Потому, если решили, то мягк, аккуратно и принимая полную ответственность на себя, извещаете об этом близкого человека. А не переводите ответственность на него, чтобы потом сказать, что вас не услышали!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва