Как найти верное решение?

Анна 15.03.2016

Добрый день, дорогие психологи. Хочу заранее поблагодарить вас за возможность получить вашу помощь.

Меня зовут Анна, мне 18 лет. Моя проблема в том, что я запуталась в своих чувствах и чувствах бывшего парня, к которому еще питаю чувства. Почему бывшего? Потому что мы расстались 7 месяцев назад. Мы учимся в одной группе, поэтому и расставание я переживала очень тяжело. Разрыв был, так сказать, не тихий, не без слез, истерик, не без просьб пересмотреть свое решение. Инициатором расставания был он, а я не могла с этим смириться. Впрочем, до сих пор не могу... Сказать, что эта была не любовь, я не могу, так как те чувства можно охарактеризовать как то, что можно нести в себе всю жизнь, если не совершать поступки, которые портят отношения. Мы так не смогли... Была ревность, очень сильная, с обеих сторон. В итоге, он не смог так дальше. С объяснениями, что я давлю, что ему не хватает воздуха, что будет жалеть, но решил уйти, мы расстались. Сначала я была в ужасном состоянии, вспоминая, до сих пор бросает в дрожь. Таблетки, желание покончить с собой, нежелание общаться ни с кем... Я часто писала ему и просила вернуться, но не получала ответа. Через месяц он стал встречаться с девушкой, к которой я его ревновала. Она учится с нами. Причем он говорил, что отношений не хочет никаких на данное время. И вообще негативно о ней отзывался. Не подавая виду, я молча страдала. Это и не предательство по отношению ко мне, а скорее предательство по отношению к своим же словам, которые он мне говорил. Когда я потеряла всякую надежу на его возвращение, увидев их вместе, я заставила себя взять в руки. Отказалась от успокоительных, стала заниматься математикой, но заставить себя ходить в лицей, где они вместе, не смогла. Мы расстались в июле, а с октября началось его периодическое появление. Он стал писать мне, где говорилось, что он так и не смог без меня, так у него ничего и не поменялось ко мне. Что сравнивает всех со мной, и гуляя со своей девушкой, видит меня. Я задала вопрос в открытую: "Зачем тогда ты с ней? Значит что-то питаешь к ней, не нужно лишних слов". Если это что-то меняет в нашей ситуации, то скажу, что девушка его достаточно проблемная. Попытки суицида, алкоголь, курение - букет проблем. Он ответил, что не может с ней расстаться, что боится, что она совсем опустится на дно или что-то сделает с собой. Я не могла так общаться, так как всегда видела в нем своего любимого человека, а не того, с кем можно перекинуться сообщениями как знакомые. В итоге, я просила его оставить меня в покое, что я так не могу. И так каждые 2 месяца. Как начнем общаться, так как раньше, тепло, душевно, потом я не выдерживаю, прошу отстать от меня, а затем он вновь появляется. Охарактеризовать свое отношение к этому я могу так: мне приятно, что он помнит меня, думает, быть может, даже надеюсь все еще... Но все мои близкие говорят, что вина моя. Что я бегу к нему по первому зову. Неужели я ненароком стала запасным аэродромом, который выслушает проблемы, что-то посоветует?

Самое больное то, что я его люблю. Когда становится на душе тяжело, думаю о нем, он появляется. Всегда. Говорит, что тоже думает... Но так тяжело ему верить после всего. На то, чтобы окончательно прекратить общение, не хватает смелости, потому что знаю, что буду сильно жалеть. Кем я стала? Неужели просто запасной вариант? И что же делать...

Спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Ситуация действительно для вас довольно тревожная и проблемная, ваше состояние можно понять.Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Если наша любовь воспринимается нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, и после этого вы станете относиться к нему нейтрально.  Есть некоторые секреты как тут что-то можно улучшить, но все это индививидуальная работа, к тому же ситуацию надо знать изнутри чтобы что-то советовать.  Почитайте статьи на моем сайте, там много материала на эту тему.Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва