Как пережить разрыв?

Настя 14.03.2016

Здравствуйте! Я в отчаянии. мне 20 лет, моему бывшему молодому человеку - 21. мы жили вместе 2 года. до него у меня был парень, с которым нас ничего не связывало (ему 26 лет). и не раз было так, что он мне писал сообщения. а мой нынешний мч очень остро реагировал, почему-то именно на него. и вот за 2 года жизни у нас было 3 раза, когда мы расставались именно по причине того, что я отвечала на сообщения этого бывшего. но мы всегда мирились. но 3 недели назад мой мч ушел от меня и не хочет даже идти на примирение. впервые за 3 недели я пошла сама на контакт, а он сказал, что после всего этого разлюбил меня, не скучает и вообще шанса никакого не даст, потому что устал от того, что ситуация уже не в первый раз повторяется. но ведь я ему не изменяла. обычная переписка ни о чем.разве может быть это поводом к расставанию? у нас были прекрасные отношения, ездили 2 раза на море вдвоем, собирались пожениться через год,любили друг друга. конечно, были кратковременные кризисы. и мне казалось порой, что я устала, что мы изжили эти отношения, могли не разговаривать весь день, обижаться по мелочам. но я всегда знала и чувствовала, что он меня любит.а тут он уехал, живет с другом, который ему поддакивает и даже, по словам его, не скучает по мне.а я не верю в это.и никак не могу смириться с мыслью о том, что больше его нет.сложность в том, что мы вместе учимся, и я не могу органичить наш контакт.я прошу дать его мне еще шанс,последний,а он не верит.но именно сейчас я все поняла, не хочу ни с кем общаться, переписываться, лишь бы только мы были снова вместе.он говорит, что понял, чего хочет от жизни, ему никто не нужен, он хочет заниматься любимым делом, чтоб его никто не пили и т.д.как думаете, может ли человек разлюбить из-за такого пустяка? возможно ли его вернуть? если да, то как? если нет, то как пережить это все? я его очень люблю. он хороший человек, муж и друг. Спасибо!

Добрый вечер, Настя!

Не очень понятно почему, если ваш молодой человек был действительно Вам так дорог как Вы описываете, Вы продолжали отвечать на сообщения своего бывшего парня, осознавая как это раздражает и ранит человека, который с Вами рядом в данный момент, тем более, что:

Настя

обычная переписка ни о чем.

Т.е. для Вас нормально было ставить под угрозу существующие отношения ради "переписки ни о чем"?

Читая ваше письмо, складывается впечатление, что в ваших отношениях было достаточно проблем и неразрешенных вопросов, Вы пишите:

Настя

конечно, были кратковременные кризисы. и мне казалось порой, что я устала, что мы изжили эти отношения, могли не разговаривать весь день, обижаться по мелочам.

Возникает такое ощущение, что и для Вас и для вашего молодого человека вся эта переписка лишь повод попытаться прервать отношения, а не разбираться в них и не решать другие реальные проблемы, которые у Вас были.

Если Вы действительно заинтересованы в том, чтобы построить гармоничные отношения с этим молодым человеком, то попробуйте, во первых взять некий таймаут и спокойно все обдумать. Проанализировать, что именно в отношениях было не так, какие проблемы замалчивались и что на самом деле может стоять за этими расставаниями из-за переписки. Тогда Вам, возможно, на самом деле станет понятно стоит ли пытаться возродить отношения или лучше их прекратить.

Если же решите, что возродить стоит - попробуйте искренне поговорить с Вашим молодым человеком. Но не о том, что больше не будете писать бывшему, а о тех чувствах и том хорошем, что у Вас в отношениях было - что может послужить ресурсом для примирения и о том, какие реальные проблемы, вопросы или неудовлетворенность послужили причиной расставания. Если у молодого человека, как Вы пишите, еще остались к Вам чувства и Вы обо готовы работать над своими отношениями у Вас все получится.

Любви Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.