Непонимание в семье

Татьяна 12.03.2016

Он ничего не делает, я ворчу.... мне не хватает внимания, нежности и заботы, я ворчу...при всем при этом когда я его прощу что либо сделать-полный игнор, когда кто то о чем то просит все делается с первого раза и я опять ворчу.. итог-я всегда ворчу...его это не устраивает, но что то сам он менять не хочет...такой ледяной стал в последнее время...мы купили квартиру, сделали ремонт, купили машину...и все это за полтора года отношений...и все вроде было нормально...а сейчас планов нет.....цели нет...и начались проблемы...

все сложно...сейчас отношения на грани развала....я понимаю что мне нужно меньше ворчать.... но не могу..

сама отчасти виновата в сложившейся ситуации, а он всегда молчит и не понимает своей вины..каждый наш разговор сводится на мой монолог...диалога у нас давно не получается... он всегда молчит в основном... мало что говорит.... я даже не понимаю что ему надо и что он хочет.....мне остается только догадываться... итог я начинаю сама себя накручивать и в итоге психую...

я готова меняться ради него и наших отношений.... его позиция мне не понятна...

Здравствуйте.Татьяна.Что бы оценить,кому важно меняться.важно уяснить,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,нежность,

одобрение,благодарность друг другу.И,если вы будете отслеживать эти главные качества отношений,то вы поймете,он виноват,или вы.Кто не дает взаимности,то и виноват.А,если не дает-значит,пренебрегает Вами и ничего не хочет в себе менять.И,если Вы под такого черствого человека еще и подстраиваться будете,то совсем себя потеряете,а ценности  и благодарности не прибавится.Тогда такая позиция будет называться мазохистской.Поэтому.важно определиться-Быть жертвой отноешний или дать ему шанс,а после этого,если не воспользуется возможностью, строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

  Татьяна, доброго времени суток!
При решении проблем в семейных отношениях идеальный вариант- совместное посещение психолога или психотерапевта. Как показывает практика, в конфликтах и в том что чувства куда-то уходят виноваты оба.
  Татьяна, Вы пишите, что часто ворчите, возможно это само по себе уже отчасти объясняет то, что Вас он не слышит с первого раза (возможно, у него уже выработалась своеобразная защитная реакция пропускать Ваши высказывания мимо ушей). Это только предположение и если Вам хочется разобраться в том, что же является первопричиной разлада в семье и как семью укрепить, вернув чувства в отношения и вновь научиться говорить и слышать друг друга понимая и принимая, то можете позвонить мне и записаться на очную консультацию в Иркутске.
  Татьяна, если по какой-либо причине у Вашего мужа не будет желания прийти вместе с Вами, то можете это сделать самостоятельно. Если у Вас есть вопросы- звоните мне, я дам Вам на них ответ. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.