Не интересую мужа, как женщина

Ирина 21.05.2011

Здраствуйте!У меня возникла семейная проблема:Мне 22 года ,мужу 30 лет,последний год жизни с ним превратилась в каторгу хотя раньше я во всем его удовлетворяла,он хотел ребенка у нас очень долго не получалось,через год я забеременнела и родила дочку.Как только я забеременела он начал мне изменять во время беременности бил меня обзывал доводил по любому поводу,я уехала в другой город к родителям и родила(кесарили) там дочку,он приехал и гулял там со всеми моими подругами спал,а когда нагулялся забрал меня и ребенка на условиях что все будет хорошо.В первый же день он меня избил...я залезла на его страничку в интернете-он пишет всем что я как женщина его не интересую,и жить мы будем ради ребенка.Мне стал говорить что не любит меня ,что я живу у него как "золушка"а он будет гулять всегда,и что я самая страшная и никому не нужна.Семью хочу сохранить,ребенка просто жалко,постоянно видит эти скандалы.Посоветуйте что мне делать? Весовые категории у нас разные:мой-45,он-125,и занимается тяжелой атлетикой!А я мед сестра.

Здравствуйте, Ирина.

А зачем Вы выбрали себе такую жизнь?

Вы пишете: "Посоветуйте, что мне делать", но при этом ничего не хотите менять ("семью хочу сохранить"). Видимо Вы получаете что-то очень важное в этих отношениях, раз готовы платить такую цену (возможно финансовую стабильность, возможно какие-то эмоциональные бонусы)... Но... не слишком ли высока цена в виде унижений, оскорблений, избиений, измен, потери самоуважения?

Про Ваши с супругом отношения в прошлом вы пишете: "Раньше я его во всем удовлетворяла, он хотел ребенка"... А где Вы во всем этом? Где Ваши выборы, Ваши решения, Ваша ответственность, Ваша жизнь, наконец? Супружество - это двое и гармоничную семью не построишь, стараясь "во всем удовлетворить" другого, задвигая при этом себя, свою жизнь, свои потребности...

Ирина, изменить другого человека (его поведение, его способ жить, его структуру личности) невозможно. Надеяться на это было бы глупо и наивно. Но можно менять свою жизнь. Это действительно находится в зоне Вашей ответственности. Это действительно Ваш выбор как жить - быть счастливой и независимой, опираться на себя или выбрать унижения и жить из принципа терпеть... Это Ваш выбор - выбрать себя и свою жизнь или пытаться "во всем удовлетворять" супруга ценой отказа от себя, своей жизни, своей индивидуальности, своих потребностей и потери самоуважения... И делать его только Вам!

А что касается ребенка, то для детей серьезнейшей психологической травмой является видеть то, как отец избивает мать и жить в атмосфере постоянных скандалов. Для психики ребенка это гораздо хуже, чем жить в неполной семье...

Удачи Вам!