Как избежать криков мужа?

Анна 12.03.2016

Здравствуйте!

У меня вопрос, касающийся взаимоотношений.

С мужем вместе чуть более 2х лет. Мы оба эмоциональные и слегка нервные люди. Да еще и по знаку зодиака Овны. В общем, конфликтов не избежать. Все бы ничего,ведь мы очень любим друг друга, но я очень стараюсь измениться ради него, ради семьи. Свожу ссоры к минимуму, но у него это получается меньше. Бывает,такого наговорим..

И будучи девушкой, я не в силах (ни в моральных, ни в физических) ответить ему очень грубо и задеть за больное. Единственное, что остается кидаться фразами: "если ты еще раз повысишь голос...", "ты думаешь мне идти некуда?".

Прекрасно понимаю, что это не действенно и глупо. Однако, других способов в моменты эмоциональной нестабильности придумать не могу.

Конечно, он быстро отходит и просит прощения. Но в душе то остался осадок. При всем этом, идти мне действительно некуда. Я жена офицера-пограничника. Так что приходится решать проблемы в 4х стенах..

Подскажите, пожалуйста, как снизить количество ссор и как повлиять на мужа в приступах гнева?

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Анна.

Вы спрашиваете

как снизить количество ссор и как повлиять на мужа в приступах гнева?

А насколько Вы хотите снизить количество ссор? Например, если сейчас их 3-5 в день, то снижением бы было 1-2 ссоры в день. Вас бы устроила такая периодичность?

Что такое ссоры для Вас? Зачем Вам ссоры. Что будет с Вами, если завтра Вы проснетесь, а ссор нет и больше никогда не будет? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, ссоры для чего то нужны Вам и мужу. Или вы что-то пытаетесь заменить ссорами в отношениях. Чего Вы хотите на самом деле, когда ссоритесь?

Ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться в себе и в том, что происходит на самом деле в Ваших отношениях с мужем.

Я жена офицера-пограничника. Так что приходится решать проблемы в 4х стенах..

Быть женой пограничника, это в каком-то смысле тоже границы. Наверняка, у Вас есть обязанности, как жены пограничника, есть то, что Вы не можете делать. И ссоры могут быть неким выходом за границы.

Попробуйте завести дневник праведного гнева и как только почувствуетезлость, раздражение, - открывайте этот дневник и пишите в него.

Удачи Вам и продуктивного выхода гнева!

Ваш психолог Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Молярук Александр Валерьевич

Анна

но я очень стараюсь измениться ради него, ради семьи

Анна, а ради себя? Чтобы Вы сделали ради себя. Получается важнее в жизни муж, семья. А Анна на последнем в лучшем случае на втором месте.

Похоже Вы претендуете на равную позицию, а муж хочет быть главным.

В ссорах главное не стать громоотводом и мусорной корзиной.

Поэтому самая эффективная фраза в случае попыток мужа слить накопленный гнев - это произнести что-то вроде:

"Мне очень больно и неприятно, когда кто-то сливает накопленный на работе гнев на самого близкого человека".

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток