Хочу жить в родном городе

Алина 12.03.2016

Здравствуйте, мне 24 года, у меня муж, мы женаты 2 года но знаем друг друга 7 лет, и дочка ей 1,4 года, мы живём в Омске, но сами оба с мужем с Казахстана ,я училась здесь в университете сразу после школы и муж тоже, таким образом в Омске мы живём уже 7 лет. Но мне ужасно не нравится этот город, я думаю из за того что здесь нет ни одного моего родственника и у мужа здесь нет родственников, с ребёнком я постоянно все делаю сама, никто не приходит чтоб посидеть хотя б часик и я пошла по делам... Безумно скучаю по родному городу, там все мои родные и близкие. И более того у мужа тут проблемы с работой уже полгода не может ничего найти. Я с ним говорю о том чтобы переехать обратно в Казахстан , но он ни в какую не хочет и отказывается, хотя там есть где жить первое время и помогли бы с работой, не знаю уже какую альтернативу ему предложить... Но я с каждым днём встаю с утра без настроения и вспоминаю и хочу в свой родной город...

Алина, здравствуйте!

Понимаю Вас, сама была в таком положении. Но семья-это семь Я, где у каждого есть право голоса. Но также в традициях нашего народа жене следовать за мужем. Обсудите с мужем эту проблему, если не удастся прийти к компромиссу,попытайтесь изменить отношение к ситуации.

Если позволите, я поделюсь своим опытом. В нашем доме жили такие же молодые семьи с детьми, мы гуляли вместе, сначала с колясками, потом в песочнице, стали дружить, ходить друг к другу в гости, подменять друг друга, когда надо было отойти по делам. Нам даже удавалось на корпоративы по очереди ходить. Одна семья шла , другая с детьми двух семей сидела. Два в одном:общение плюс помощь. Представьте, что вы из Омска не уедете никогда, посмотрите вокруг, и Вы увидите многое, за что этот город можно полюбить.Надо только открыть глаза и распахнуть сердце.А там и у мужа дела наладятся. Только не рубите с плеча.Но, повторюсь, если муж категорически против переезда. К тому же молодой семье лучше жить отдельно, быстрее притираются друг к другу, становятся самостоятельными и сильными. Во многих семьях проблемы как раз потому, что продолжают жить с родителями , хотя есть свои дети.

Всего Вам доброго,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Алина.

Жизнь в городе, в котором нет родных, это всегда непросто в первое время. Надо устраиватья на новом месте, новые знакомства, новые связи. Всё новое предполагает потерю старого образа жизни. Приобретение чего-то нового, это всегда потеря старого, привычного. И человеку нужно время при переезде в другой город. Это может быть год, два. У всех по разному.

Я прочитала Ваше сообщение и что-то не складывается.  Вы живете в этом городе 7 лет, учились здесь. Есть ли у Вас подруги, знакомые? Вы ничего не пишите об этом. Приезжают ли к Вам родные? Бываете ли Вы у них?

Если дочке 1,4 года, общаетесь ли Вы с другими мамами во дворе? Поддерживаете ли общение с девушками, с которыми рожали в одном роддоме, в одной палате? Ведь, наверняка рядом есть люди. Общаетесь ли Вы с соседями?  Рядом с нами всегда есть люди, которые помогут. Просите ли Вы о помощи окружающих людей? Люди не смогут вам помочь, если вы их не попросите.

Возможно, дело не в конкретном городе. Ведь работы может не быть и в любом другом городе.

Вы ничего не написали о своем распорядке дня. Есть ли у Вас увлечения. Или Вы заняты целый день только с ребенком. Бываете ли Вы одна какое-то время, без ребенка? Вам нужно время для побыть одной. Если муж не работает сейчас, просите его посидеть с ребенком хотя бы час каждый день и это время посвящайте только себе. Из Вашего сообщения чувствуется общее напряжение в Вашей семье, а любой стресс обостряет основную проблему человека, и похоже, что ситуация с отсутствием работы у мужа обострила Ваше желание уехать из Омска туда, где Вы считаете Ваш дом.

Вам нужно обратить внимание на своё внутреннее состояние, заботиться о себе, знакомиться с людьми, просить у них помощи. Социальные связи важны в любом городе.

Удачи Вам и Вашей семье.

Ваш психолог Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске